• Головна
  • Президент настаивает на недопустимости политического вмешательства в работу НАБУ
11:13, 9 грудня 2017 р.

Президент настаивает на недопустимости политического вмешательства в работу НАБУ

Это Глава государства заявил во время общения с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«Никаких опасностей политического вмешательства в деятельность антикоррупционных институций я не допущу. Я, наоборот, считаю, что надо ускорить назначение аудита, надо обеспечить эффективную защиту любого политического вмешательства политиков в работу НАБУ и политизацию работы любых правоохранительных органов и их желание влиять на политику. Я считаю, что это правильные подходы», - заявил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что за все время работы антикоррупционных органов в Украине, от самого начала их создания, ни он, ни представители власти не вмешивались в их работу. «Более чем за 2,5 года деятельности антикоррупционных органов, в том числе и руководство этих органов, утверждали, что ни разу не было вмешательства в деятельность этих органов со стороны Президента. Ни разу. И я думаю, что это является ярким свидетельством и подтверждением независимости их работы», - констатировал Петр Порошенко.

Он также сообщил, что во время встречи подробно проинформировал Президента Литвы госпожу Грибаускайте о деятельности и о ситуации вокруг антикоррупционных органов в Украине. «Я подчеркнул, что их деятельность ведется и будет вестись исключительно в правовом поле. Подчеркиваю, что деятельность является исключительно важной для преодоления коррупции в Украине. И я не допущу дискредитации работы этих антикоррупционных органов, так же, как и всех правоохранительных органов в Украине», - подчеркнул он.

Глава государства также напомнил, что вся антикоррупционная инфраструктура в Украине была создана по его инициативе. «Большинство антикоррупционных законов были внесены мной, как Президентом, проголосованы коалицией, в том числе и с участием политических сил, которые имеют отношение ко мне. И руководители и Антикоррупционного бюро, и Специализированной антикоррупционной прокуратуры были мной выбраны среди тех кандидатов, которые были предложены комиссией и назначены указом Президента», - сказал он.

Петр Порошенко подчеркнул, что максимально заинтересован, чтобы независимый антикоррупционный орган реагировал на те или иные заявления и брался за расследование этих дел и в максимально быстрые сроки проинформировал общество об их результатах. Он также отметил важность предоставления информации о работе антикоррупционных органов уже после завершения расследования, а не до, «потому что есть конституционный принцип презумпции невиновности».

Важным является реформирование всех правоохранительных органов, поскольку все они «причастны к борьбе с коррупцией», также отметил он. А потому и реформирование прокуратуры, и реформирование Службы безопасности Украины, Национальной полиции, которое также проходит в рамках инициатив Главы государства и имеет поддержку наших иностранных партнеров, будет решительно проводиться и в дальнейшем.

По убеждению Петра Порошенко, эффективность работы всех антикоррупционных органов должна измеряться не количеством пресс-конференций, а количеством коррупционеров, которые будут заключены за решетку. «Я не исключаю даже определенного соревнования, в хорошем смысле этого слова – кто больше и эффективнее продемонстрирует привлечение к ответственности коррупционеров. Единственное, что хотел бы напомнить, это то, что «зонтиков» от антикоррупционных органов нет ни у кого. И министры, и народные депутаты, в том числе из коалиции, и губернаторы – все на сегодня есть среди тех, кого задерживает правоохранительная система, включая НАБУ», - сказал Президент.

Президент Литвы, в свою очередь, подчеркнула важность сегодняшней дискуссии с Петром Порошенко относительно продолжения антикоррупционных реформ в Украине. «И Евросоюз, и Литва поддерживаем те реформы, которые направлены на борьбу с коррупцией. Эти реформы должны быть последовательными и открытыми, такими, которые обеспечат полную независимость служб от политического влияния», - сказала Даля Грибаускайте. Вместе с тем, она подчеркнула, что эти антикоррупционные правоохранительные службы «никаким образом не должны пользоваться информацией для своего участия в политике». Она подчеркнула, что эти принципы одинаковы как для Литвы, так и для Украины.

Президент Литвы подчеркнула важность обеспечения независимости НАБУ таким образом, что «политики не будут влиять на работу НАБУ». «Одновременно НАБУ никаким образом не имеет права участвовать в политической деятельности в Украине», - подчеркнула Даля Грибаускайте.

Президент Украины отметил, что благодарен госпоже Дале Грибаускайте за абсолютно своевременный комментарий. «Мы, в том числе, считаем неприемлемым, когда руководители каких-либо правоохранительных органов, в том числе антикоррупционных, начинают играть на политическом поле. Они должны быть независимыми, они должны быть защищенными от любого политического влияния. Должны различать, когда мы говорим о независимости институтов, и когда мы говорим о персоне. Здесь наша позиция абсолютно принципиальная - независимость институтов должна быть гарантирована», - подчеркнул Петр Порошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НАБУ #САП #луценко #вмешательство #порошенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...