• Головна
  • Харьковчанка Ирина Деха установила рекорд Всемирной универсиады
14:35, 28 серпня 2017 р.

Харьковчанка Ирина Деха установила рекорд Всемирной универсиады

Харьковская тяжелоатлетка победила на соревнованиях, которые в эти дни проходят в китайском Тайбэе.

Ирине, которая представляет Харьковскую государственную академию физической культуры, не было равных в весовой категории до 90кг. Посумме двоеборья она подняла 246кг, что стало новым рекордом Универсиады. Прошлый рекорд, который в 2013 году установила спортсменка из Тайбэя Чи Лин Яо, харьковчанка превзошла на 8кг. Кроме того, ее результаты в рывке – 111кг и в толчке - 130кг также стали рекордами всемирных универсиад.

Второе место в этой весовой категории по сумме двоеборья заняла россиянка Диана Мстиева. Ее результат Ирина превзошла на 4кг, а результат бронзового призера Ло Ин Юань из Тайбэя - на 11кг.

Медаль Ирины стала второй, которую завоевали харьковские студенты на этой Универсиаде. В Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА напоминают, что ранее серебряным призером в командных соревнованиях по спортивной гимнастике стал Владислав Грико.

«Также стоит отметить выступление на этой Универсиаде харьковской легкоатлетки Марины Килипко, - рассказывают в Управлении. - Она была близка к медали в секторе для прыжков с шестом. В финале сразу четыре спортсменки, в том числе и Марина, прыгнули на 4.40 м. Но по количеству попыток харьковчанка уступила своим соперницам и заняла четвертое место. Победу в этом виде завоевала Ирина Жук из Беларуси».

В целом на этой Универсиаде, которая с 19 по 30 августа проходит в Тайбэе, украинские студенты-спортсмены уже завоевали 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград и занимают седьмое место в медальном зачете, где на это время в лидерах с 30-ю золотыми наградами - сборная Японии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію