• Головна
  • Харьковчане стали реже болеть инфекционными заболеваниями
18:00, 31 липня 2012 р.

Харьковчане стали реже болеть инфекционными заболеваниями

Инфекционная заболеваемость в городе в сравнении с прошлым годом снизилась на 27,8%.

Об этом 31 июля в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По ее информации, в эту цифру также входят данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом заболеваемость сальмонеллезом в сравнении с 2011 годом возросла на 7,3% (из заболевших дети до 18 лет – 82,2%), дизентерией - на 3,2% (дети до 18 лет составляют 97,8% от числа заболевших).

Главный санитарный врач отметила, что гастроэнтероколитами заболело на 14% меньше харьковчан (из заболевших 76,3% - дети до 18 лет).

Ирина Зубкова подчеркнула, что среди путей передачи инфекций лидирует пищевой путь (от 86 до 95% в зависимости от заболевания), затем следует контактно-бытовой путь – от 5 до 14%.

Главный санитарный врач Харькова уточнила, что в подавляющем большинстве случаев заболевания связаны с употреблением в пищу мясо-молочной продукции, несколько реже – с употреблением яиц, а также фруктов и овощей.

Чаще всего инфекция передается с продуктами домашнего приготовления (от 34 до 52% зарегистрированных случаев заболеваний) и продукцией, приобретенной на рынке (от 30 до 47%). Также инфекции передаются через продукты, приобретенные в торговых сетях и в заведениях общественного питания.

Ирина Зубкова напомнила, что при покупке продуктов питания необходимо отслеживать срок годности и срок реализации, а также максимально быстро транспортировать скоропортящиеся товары от места приобретения к себе домой, в холодильник.

В то же время, главный санитарный врач Харькова отметила, что за прошедшие полгода в Харькове было зарегистрировано 116 случаев заболевания корью, а также всего 10 случаев заболевания менингитом (уменьшение в сравнении с 2011 годом на 41,7%).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...