• Головна
  • Тимошенко окна бить не собиралась, это был протест против нарушения ее прав
15:55, 19 липня 2012 р.

Тимошенко окна бить не собиралась, это был протест против нарушения ее прав

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» Харькова, не собиралась вчера разбивать окна в своей палате.

Об этом на брифинге перед больницей заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, комментируя соответствующее вчерашнее заявление экс-премьера после того, как ей отказались предоставить возможность воспользоваться телефоном.

Адвокат сказал, что, в соответствии с частью пятой статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса, «осужденным предоставляется право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации, телефонные разговоры оплачиваются из личных средств осужденных». Защитник отметил, что вчера у члена семьи Ю.Тимошенко был день рождения, и экс-премьер хотела поздравить родственника с этим праздником.

По словам Власенко, за два дня до инцидента Тимошенко подала письменное заявление с просьбой предоставить ей право на телефонный разговор, на что Тимошенко получила отказ. «Вчера у члена семьи Юлии Владимировны, у очень близкого для нее человека был день рождения. За два дня до этого, реализуя свои права, Юлия Владимировна обратилась с заявлением с просьбой обеспечить ей реализацию этого права. Ей было в этом отказано. Как человек, который находится в месте с ограниченным доступом и ограниченным выходом, у нее не было другой возможности, как выразить свой протест. Конечно, никто не собирался разбивать окна, никто не собирался ничего делать», - сказал Власенко.

Он подчеркнул, что напротив помещения, где находится Тимошенко, находится стационарный телефон. Поэтому была техническая возможность предоставить экс-премьеру возможность позвонить.

«Возможность есть, желания нет», - сказал защитник.

Он отметил, что после выраженного Тимошенко протеста ей была предоставлена возможность позвонить. Однако и это было отражено как предоставление «эксклюзивного права». «После этого демарша ей предоставили возможность позвонить, но власть, как всегда, продемонстрировала как эксклюзив для Тимошенко», - сказал С.Власенко.

Как сообщали ранее 057.ua, вчера Тимошенко угрожала выбить окно в больничной палате.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...