• Головна
  • Харьковские таможенники обеспокоены увеличением наркотрафика
16:04, 11 липня 2012 р.

Харьковские таможенники обеспокоены увеличением наркотрафика

Количество случаев обнаружения наркотических веществ увеличилось. В основоном через границу пытаются всеми возможными способами переправить марихуану.

Сотрудниками Харьковской областной таможни совместно с пограничниками 10 июля на таможенном посту «Харьков-пассажирский» при проверке поезда российского направления был выявлен факт возможного незаконного перемещения через таможенную границу Украины наркотических средств.

Проверяя поезд «Донецк-Москва», таможенники предложили, согласно правилам, в установленном порядке заявить о перевозке запрещенных или ограниченных к перемещению вещей.

Во время осмотра вагона  сначала в чемодане, а потом в кабинке вагонного туалета таможенники обнаружили коноплю общим весом около 32 г. Наркотическое зелье, принадлежавшее гражданину России, изъято и отправлено на экспертизу.

Днем ранее на таможенном посту «Гоптовка» служащие обнаружили около 25 г наркотика. Правонарушителем оказался гражданин Российской Федерации, который следовал из Украины в Россию на автомобиле «VOLKSWAGEN T4» через «зеленый коридор», но исходя из анализа и оценки рисков, был переведен на полосу «красный коридор» для проведения совместного таможенно-пограничного контроля.

В рюкзаке мужчины были найдены растительные наркотики.

Относительно еще одного гражданина Российской Федерации по ч.2 ст. 305 Уголовного кодекса Украины было возбуждено уголовное дело по результатам выявления 6 июля у него вещества растительного происхождения. Гражданин следовал из России в Украину через таможенный пост «Гоптовка» и избрал путь следования «зеленый коридор», но, по требованию служащих, был переведен на полосу «красный коридор» для углубленного досмотра.

Гражданин устно заявил, что ни запрещенных, ни ограниченных к перемещению вещей у него нет.

Во время проведения общего таможенно-пограничного контроля в черной сумке, которая находилась в салоне авто, была обнаружена стеклянная бутылка с веществом растительного происхождения и использованный шприц, а в отделении для мелких вещей находились таблетки «Oxazepam». В багажном отделении были обнаружены две стеклянные и одна пластиковая колбы, весы, стакан и спринцовка.

По результатам проведенной экспертизы изъятое вещество серо-зеленого цвета является марихуаной, общим весом в пересчете на сухое вещество 6,78 гр. Судьбу правонарушителя будет решать суд, - сообщили корреспонденту 057.ua в Харьковской таможне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...