• Головна
  • Купил машину? Отдай 3% в Пенсионный фонд: Янукович
22:03, 22 червня 2012 р.

Купил машину? Отдай 3% в Пенсионный фонд: Янукович

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4911-VI «О внесении изменений в статью 1 закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Законом определено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследование легковых автомобилей по закону.

Таким образом, 3% налога в Пенсионный фонд будет платить исключительно конечный покупатель, а не продавец. Также закон уточняет, что уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование осуществляется при приобретении права собственности на легковые автомобили.

Парламент принял данный закон на своем заседании 7 июня.

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, сейчас государству сложно проконтролировать факт уплаты продавцом сбор в Пенсионный фонд.

«С покупателем в этом плане проще — ведь для постановки автомобиля на учет необходима справка об отчислении 3% налога в Пенсионный фонд», — уточнил он.

По его словам, в прошлом году Пенсионный фонд получил лишь пятую часть от суммы, которую мог бы получать от таких выплат. Ранее вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что в прошлом году в Пенсионный фонд от уплаты налога при покупке нового авто поступило 1,2 млрд грн.

«Эта норма, про уплату процента за покупку автомобиля, может вызывать сомнения, но она сегодня нам дает — в Пенсионный фонд за 2011 год 1 млрд 200 млн грн. Мы бы с удовольствием отказались от этой нормы, чтобы упростить процедуру купли-продажи, сейчас ищем варианты. Пока что мы не можем отказаться от такой доходной статьи бюджета ПФУ, хотя есть разные предложения, обсуждается возможность, чтобы при растаможивании авто, компании сразу выплачивали этот процент, но решения пока нет», — заявил Тигипко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...