• Головна
  • Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах
09:31, 22 червня 2012 р.

Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах

По сообщению Антимонопольного комитета, харьковское КП "Ритуал" не допускает захоронений, если ритуальные услуги приобретены не у них.

Около двух месяцев назад Антимонопольный комитет за это оштрафовал «ритуальщиков» на 68 тысяч гривен. С таким решением в «Ритуале» не согласились и оспорили решение АМК в хозяйственном суде

По словам председателя Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолия Косолапова, к ним обратились люди, которым «ритуальщики» не давали возможности похоронить родственника на 17-м кладбище.

«Их заставляли купить гроб и заказать другие ритуальные услуги в КП «Ритуал». Родные умершего купили гроб за 400 гривен, а в «Ритуале» нет гробов дешевле 600 гривен. Это нарушение правил добросовестной конкуренции и, возможно, злоупотребление монопольным положением КП «Ритуал», – заявил Анатолий Косолапов.

Ранее директор КП "Ритуал" Евгений Журавлев обозначал официальные расценки на ритуальные услуги в коммунальном предприятии "Ритуал". Так, похороны в Харькове в теплое время года должны стоить от 2150 грн., в холодное – от 2433 грн. Ощутимо на цену влияет цена на копание могилы: летом эта услуга официально стоит 336,16 грн., зимой – 619,38 грн. Чуть дешевле обойдется кремация: кремирование человека с дальнейшим захоронением урны с прахом в летнее время стоит 1615,96 грн., в зимнее – 1706 грн. Транспортное обслуживание, в которое входит доставка гроба с телом покойного от дома до кладбища с перевозкой сопровождающих назад, в КП "Ритуал" оценено в 465 грн. Минимальная стоимость деревянного гроба с внутренней и внешней обивкой – 455 грн.

Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах, фото-1
Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах, фото-2
Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах, фото-3
Харьковское КП «Ритуал» запретило захоронения в чужих гробах, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...