• Головна
  • "Живая статуя" из Харькова стала победителем Третьего Всеукраинского Фестиваля уличного искусства (ФОТО)
11:39, 14 березня 2017 р.

"Живая статуя" из Харькова стала победителем Третьего Всеукраинского Фестиваля уличного искусства (ФОТО)

Всеукраинский Фестиваль уличного искусства объявил победителей 2017 года. Ими стали иллюзионист Александр Мефисто из Днепра и работающий в жанре живой статуи харьковчанин Дмитрий Михеев.

Наличие сразу двух победителей, занявших I место, объясняется новшеством фестиваля — разделению конкурсантов на две номинации — статические и динамические жанры. Дмитрий и Александр получили заслуженные премии — каждый по 25 000 гривен. Вторые места заняли живая статуя Алексей Стукин из Минска (в статическом жанре) и мим Дмитрий Макушкин из Харькова (в динамическом) — каждый получит по 10 000 гривен. Третье место в динамическом жанре не было присуждено никому, а у живых статуй сразу два бронзовых призёра — Николай Федосов (Днепр) и Юрий Михеев (Харьков), каждый из которых получил по 5 000 гривен. А приз зрительских симпатий достался Дмитрию Кургузину из Днепра — таковы итоги интернет-голосования.

Дмитрий Макушкин_2е место_динамические жанры

Дмитрий Макушкин_2е место_динамические жанры

"Накал" борьбы в номинации «статические жанры» был таков, что сразу два артиста по оценкам жюри набрали 85 баллов — Дмитрий Михеев в образе “На абордаж!” и “Путешественник” Алексея Стукина. И в силу вступило специальное правило фестиваля — при равенстве баллов победителем считается тот, кто набрал больше “лайков”по итогам зрительского голосования, которое проходило на сайте организатора фестиваля. У Михеева поклонников оказалось больше.

Михеев уже выигрывал на фестивале в прошлом году в составе дуэта Golden Golem. В этом году он выступал как основатель Арт-студии «Железная маска». Вместе с ним «Железную маску» представляли Геннадий Шевченко и отец Дмитрия — Юрий Михеев. Именно Юрию, самому старшему участнику фестиваля организаторы решили присудить ещё одно третье место.

«По правилам фестиваля, организаторы могут в особых случаях дополнять правила. И мы воспользовались этим правом самым приятным для нас и участников образом. Образ бандуриста, который представлял Юрий, очень понравился зрителям и судьям в обоих городах”, - рассказала глава Оргкомитета фестиваля Алина Ханбабаева.

Граммофонщик_Николай Федосов_3е место статические жанры

Граммофонщик_Николай Федосов_3е место статические жанры

Пока в номинации «статические жанры» шла жаркая борьба, в «динамическом жанре» лидерство уверенно захватил и не выпускал из своих ловких рук иллюзионист Александр Мефисто. Он участвует в фестивале уже в третий раз, но взять главный приз ему пока не удавалось. Перед началом конкурса Александр признавался, что фокусы для фестиваля придумывал, советуясь с коллегами из Германии и Нидерландов. Кроме того, он не стал менять свой образ рок-фокусника, а значительно его доработал. Оказалось, что это были правильные решения — жюри в обоих городах ставило ему неизменно высокие оценки.

«Мне безумно приятно получить эту награду. Я помню, как пришёл сюда начинающим артистом, который выступал, в основном, для себя. Я делал то, что мне нравится, а принимают это, или нет, было неважно. Сейчас я понимаю, что выступаю, в первую очередь, для зрителей, и они — источник моей энергии, моего вдохновения, — признаётся счастливый победитель. — Все эти три года я рос благодаря фестивалю. Спасибо организаторам за то, что они делают для нас».

Выбирать лучшего среди артистов нескольких жанров — задача не из лёгких. Но организаторы положились на большой опыт и профессионализм членов жюри. В каждом из двух городов фестиваля оно было своё, но по правилам, участники должны были выступать и в Харькове, и в Днепропетровске. Таким образом, талант артистов могли оценить судьи в обоих городах.

Однако, не только судьи могут решать, кто из участников стал открытием фестиваля. У зрителей тоже было несколько способов выразить свою любовь к участникам. У каждого артиста во время выступления стоял «бокс для вознаграждений», куда зрители могли бросить монетку или банкноту. А ещё поклонники могли голосовать за понравившихся им артистов в интернете. Лидером по количеству набранных «лайков» стал Дмитрий Кургузин из Днепра. Возможно, причиной этому стало разнообразие его образов — артист показал зрителям фестиваля три живых статуи: «Диониса», «Пушкина» и «Поэта».

Михеевы_отец и сын

Михеевы_отец и сын

На Третьем Всеукраинском Фестивале уличного искусства, открывшемся 6 января в Харькове, артисты уличных жанров соревновались за призовой фонд в 80 000 грн. Профессиональное жюри оценивало участников по 10-бальной системе согласно трем критериям: оригинальность образа; целостность образа (костюм и использование реквизита); сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фестиваль #статуи #выиграл #приз #михеев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...