• Головна
  • Нестор Шуфрич в Харькове: Закон о языке необходимо принять
17:30, 14 червня 2012 р.

Нестор Шуфрич в Харькове: Закон о языке необходимо принять

Законопроект «О принципах государственной языковой политики» необходимо принять, чтобы жители Украины могли пользоваться своими правами.

Об этом 14 июня во время однодневного визита в Харьков заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестор Шуфрич.

По его словам, законопроект является подтверждением Европейской хартии о языках, к которой Украина давно присоединилась.

«Поэтому меня удивляют заявления отдельных депутатов и политиков о том, что этот закон разъединяет страну. К сожалению, у нас нет еще 300 человек в парламенте, чтобы бороться за другой статус русского языка», - отметил Нестор Шуфрич.

Замсекретаря СНБО также подчеркнул, что представители оппозиционных партий не вносят конкретных предложений по изменениям в законопроект и не пытаются вести дискуссию по этому документу.

«Вопрос законопроекта о языках стал предметом спекуляций и провокаций со стороны оппозиции. Они пытаются навязать мнение, что мы дискриминируем права украинцев русским языком. По статистике, в Украине 40-60% человек говорят и думают на русском. Они имеют право общаться на русском языке во всех сферах нашей жизни», - подчеркнул Нестор Шуфрич.

Справка. Законопроект был принят Верховной Радой 5 июня в первом чтении. За него проголосовали 234 народных депутата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...