• Головна
  • Украина выиграла, и политика уже не имеет для нее никакого значения - The Globe and Mail
18:00, 12 червня 2012 р.

Украина выиграла, и политика уже не имеет для нее никакого значения - The Globe and Mail

"В понедельник, Украина сыграла свою первую в качестве соведущей Евро-2012 против Швеции. В такие дни отмечается резкий рост национальной гордости, и очень многое зависит от того, как национальная команда выступает. Сегодня многими Украина воспринимается изгоем, что становится все более странным по отношению к футболу", - пишет о Евро-2012 в Украине  и политике The Globe and Mail.

Для Украины, как и для Польши, соорганизатора Евро-2012, чемпионат должен был стать гигантским скачком вперед. Евро-2012 должно было помочь  Украине презентовать себя  как современную восточноевропейскую  страну, что было достаточно сложно в сложных экономических и политических условиях, которые сложились в стране, пишет издание.

Но вместо признания, по мнению издания, страна приковала к себе пристальное внимание совсем не с лучшей своей стороны. "Президент  был подвергнут критике за лишение свободы бывшего премьер-министра, бойкотировали чемпионат и руководители Германии и Франции, и раздраженные  очевидными неонацистскими выступлениями среди болельщиков.

"Это не является чем-то необычным для страны  - использовать спортивные мероприятия как возможность  продемонстрировать свою власть - для старта крупных инфраструктурных проектов. Китай сделал это сво время летних Олимпийских играх 2008, Россия и Бразилия являются следующими в очереди.

Но здесь, в Киеве, есть ощущение, что первый бал Украины был непродуманным, по крайней мере, несвоевременным. "Я думаю, что это смесь волнения и беспокойства [о Евро-2012]," сказал Барри Хебб, канадский экономист, базирующейся в Одессе. "Для некоторых это возможность продемонстрировать в стране и в Западной Европе, что Украина является частью Европы. По мнению других, есть ощущение, что проведение данного мероприятия является преждевременным. Страна не богата, есть много других проблем, которые должны быть решены, и что еще хуже, если страна не готова вовремя, чтобы соответствовать ожиданиям посетителей, это может привести к национальному смущению ".

Центр  Майдана Незалежности, знаменитой площади Независимости днем пуст. Независимо от того, насколько громко звучит музыка. Это красивое место, оно впечатляет. Площадь  видела беспорядки в 2001 году с требованием отставки президента Леонида Кучмы. Эти протесты привели Юлию Тимошенко на вершину власти. В 2004 году Майдан был главным местом Оранжевой революции, которая оспаривала победу на  президентских выборах Виктора Януковича, и привела Виктора Ющенко, кандидата от оппозиции, к власти в качестве президента. К власти с ним, как премьер-министр,, пришла и Юлия Тимошенко, - пишет The Globe and Mail. - Сегодня Тимошенко находится в тюрьме в Харькове, истерзанная болью в спине. Небольшой протест по поводу ее лечения в настоящее время в дальнем углу площади. Никто не обращает внимания, кроме любопытных шведов. Они движутся в сторону стадиона, мощного, отремонтированного (стоимостью в $ 500 млн), Олимпийского, расположенного неподалеку.

Этот город в этот день чувствует себя напряженно - Украина была забита в преддверии мероприятия. В апреле, Европейский футбольный босс, шеф УЕФА Мишель Платини приехал во Львов,принимающий город, и обвинил власти, что они ничего не делают, чтобы обуздать "бандитов и преступников", которые повысили цены на отели в Украине до такого высокого уровня, что футбольные фанаты передумали приезжать. В мае, семья и сторонники Тимошенко начали использовать евротурнир как инструмент, чтобы привлечь внимание к  ее делу. Президент остался непоколебим, как и длинный список европейских лидеров, которые объявили в свою очередь, что они будут бойкотировать игры в Украине в знак протеста против заточения г-жи Тимошенко.

Лидеры Германии и Франции (обе страны играют матчи первого тура в Украине) объявила о непосещении, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Совсем недавно, принц Уильям и принц Гарри, как любители спорта, сказали, что они не будут присутствовать на любом из трех игр в Англии в Украине. В дополнение к неофициальному бойкоту, как раз перед Евро-2012 BBC выпустила в эфир документальный фильм о проявлении расистских и неонацистских настроений на футбольных стадионах Украины.

Вечер вчерашнего дня. Игра  на стадионе идет полным ходом. Шведы делают больше всего шума. Местные жители стараются, но подлинного энтузиазма не хватает.

Есть массовое присутствие полиции и армии. Это пугает, хотя так  и должно быть. Наверное".

"Группа сторонников Тимошенко кажется маленькой и робкой. Рядом со службой безопасности, которое смотрится так, как будто правителсьтво хвастает своей военной мощью перед этими людьми.

Марк Rachkevych, штатный сотрудник на англоязычном сайте Kyiv Post, заявил, что местные жители были информированы о международных недовольствах по поводу цен в отелях, расизма и госпожи Тимошенко. Но их отношение к этим вопросам совпадает с мнением мирового сообщества.

"Для них большая политика выше и за их пределами. Некоторые удивляются, почему матчи должны быть политизированы. Другие понимают, что Янукович и компания на самом деле не выполняют ничего значимого в социальных и экономических вопросах. Поэтому они знают, Янукович делает ставку на успех в турнире, и инфраструктурные проекты, которые были сделаны. Люди понимают, что европейские лидеры не хотят быть использован в качестве инструмента пропаганды со стороны президента ".

Украина выигрывает 2-1 и заслуженно. Благодаря Андрею Шевченко, 35-летнему ветерану, величайшему игроку Украины и национальной иконе. После матча в Кивеве начинается реальная страть, праздник, песнопения и вечеринки.

Украина победла - и вся политика уже не имеет никакого значения. Все дело сейчас только в Украине.

Украина знает, что  ее не любит сейчас Европа, но ее это и не волнует.  Все вопросы, манипулирование ценами, расистские песнопения, которые  слышали на некоторых местных стадионах, даже тюремное заключение Юлии Тимошенко,  - не имеют никакого значения. Украина выиграла в любом случае, - The Globe and Mail.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...