• Головна
  • Офисы, гаражи и квартиры: за что харьковчане будут платить "новый" налог
11:14, 22 лютого 2017 р.

Офисы, гаражи и квартиры: за что харьковчане будут платить "новый" налог

Налог остается прежним - поменялась налоговая ставка на недвижимое имущество.

Харьковчане будут платить ряд налогов по новым ставкам.Соответствующее решение было принято сегодня, 22 февраля, на сессии Харьковского городского совета.

"Ставки и льготы по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических, кроме квартир площадью до 85 кв. м, и юридических лиц, были установлены в размере 1%. Ставка налога для объектов жилой недвижимости, в частности, квартиры/квартир независимо от их количества общей площадью до 85 кв. м, находящихся в собственности физических лиц, составляет теперь 0%", -  рассказала директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

Поменялись ставки налога для нежилой недвижимости. 

За гостиничные, офисные и торговые здания харьковчане будут платить 1%; гаражи - 0,1%; промышленные здания и склады - 0,25%; здания для публичных выступлений (казино, игорные дома) - 1%;хозяйственные (приусадебные) здания - 0%; другие здания - 0,1%.

В то же время были освобождены от  уплаты налога на недвижимое имущество организации созданные Харьковским городским советом, объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности территориальной громады города Харькова и переданные в их хозяйственное ведение.

Ставка земельного налога за земельные участки по решению горсовет, теперь составляет 1% от их нормативной денежной оценки.

Также депутаты утвердили фиксированные ставки единого налога из расчета на календарный месяц: для первой группы плательщиков единого налога – 10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года; для второй группы плательщиков единого налога – 10% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Ставка туристического сбора составляет 1% от базы взимания сбора.

Ставка сбора за места для парковки транспорта за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки за 1 кв. м площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятельности, была принята в размере 0,015% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Налоги #жкх #квартиры #ставка #оплата
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...