• Головна
  • Война, коррупция и бедность: что раздражает украинцев - опрос социологов
15:33, 8 лютого 2017 р.

Война, коррупция и бедность: что раздражает украинцев - опрос социологов

Социологи пришли к выводу, что наибольший ежедневный стресс у украинцев вызывают война и военная угроза, социально-политическая нестабильность в стране, коррупция и собственное финансовое состояние. Наименьший – семейные отношения, профессиональная деятельность и внешнее окружение.

Такие результаты исследования опубликовала социологическая группа "Рейтинг".

Социологи проводили опрос с 1 по 10 декабря 2016 года. За это время они опросили 1580 украинцев: мужчин  в возрасте от 18 до 65 лет, женщин – от 18 до 60 лет.

По данным социологов, половина опрошенных украинцев оценивают материальное положение своей семьи как удовлетворительное. Лишь 15% считают, что имеют более-менее достаточно средств для жизни. В то же время треть заявляют о своей бедности.

Чуть меньше половины опрошенных украинцев оценивают свои жилищно-бытовые условия как средние, более трети - как комфортные, каждый пятый - как плохие.

О наихудших жилищно-бытовых условиях чаще заявляли жители Востока и Юга. Чем выше уровень образования респондентов и чем выше уровень доходов, тем лучше они оценивают собственные жилищные условия.

42% опрошенных считают, что полностью контролируют свою жизнь и свободны в своих решениях, примерно столько же считают, что они частично контролируют свою жизнь. 19% заявляют, что почти не имеют никакого контроля над собственной судьбой.

Только 18% респондентов оценивают свое социальное положение как высокое. Половина относит себя к среднему положению. Зато четверть считают, что они принадлежат к низшим слоям общества

Около трети опрошенных украинцев полностью удовлетворены своей жизнью, примерно половина - скорее удовлетворены, четверть - не удовлетворены.

82% опрошенных считают, что в случае необходимости могут получить эмоциональную поддержку от других людей, 9% - имеют противоположное мнение, 9% - не определились. 77% заявили, что смогут получить физическую помощь, 13% - сказали, что не смогут, 10% - не определились. На финансовую поддержку рассчитывают немного меньше - 69%, в то же время 20% считают, что не получат денежную поддержку и 11% - не определились.

Чем моложе респонденты и чем выше уровень их дохода, тем больше среди них считают, что получат эмоциональную поддержку в случае необходимости, отметили социологи.

Больше всего тех, кто сказал, что может рассчитывать на физическую поддержку среди жителей Центра, младших респондентов, а также, более обеспеченных.

Тенденция получения финансовой поддержки такая же как и эмоциональной и физической – респонденты младшего возраста и обеспеченные опрошенные заявляют о такой возможности чаще.

Почти треть опрошенных считают, что обязанности по ведению домашнего хозяйства распределены поровну, четверть (24%) выполняют большинство обязанностей самостоятельно, у 20% большую часть обязанностей выполняет другой член семьи, у 14% все обязанности возложены на респондента, и только у 5% - все обязанности возложены на другого члена семьи. Среди тех, кто выполняет большинство обязанностей, в четыре раза больше женщин.

Около трети респондентов считают, что их профессия имеет высокий престиж, около половины - средний, четверть - низкий.

Напомним, Харьков вошел в тройку самых комфортных городов Украины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#стресс #опрос #социологи #бедность #война
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...