12:30, 16 травня 2012 р.

16 мая в истории Харькова

1802 – издан манифест, подтолкнувший харьковское дворянство к ряду благотворительных идей о создании больницы, кадетского корпуса, университета и др.

1816 – на заседании, в присутствии губернатора Муратова дума постановила очистить все городские площади от шалашей и подташек, построенных без дозволения начальства и вне плана, так как они безобразят город и угрожают пожарными бедствиями, и установить общее положение относительно устройства балаганов во время ярмарок. Ярмарочные балаганы с шубными, сыромятными и кожевенными товарами, с мылом и чугуевскими поясами решено было вывести на Захарьковскую площадь (площадь Руднева), уничтожены были меняльные столики, а балаганы для торговцев красным товаром решено строить на площадях по усмотрению губернатора.

1920 – открылся IV Всеукраиснкий съезд Советов, рассмотревший вопрос о взаимоотношениях между РСФСР и УССР, а также продовольственный, о народном образовании и войне с Польшей, утверждено манифест «Крестьянам, рабочим, воинам Красной Армии, всем трудящимся Украины». Избран Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет, его Президиум, куда, наряду с председателем Петровским, вошли также Затонский, Мануильский, Шумский и др., а в избранный СНК - Раковский, как председатель, а также Скрипник, Чубарь и др.

1924 – завершилась VIII конференция КП(б)У, рассмотревшая политический и организационный отчеты ЦК и ЦКК КП(б)У и Ревизионной комиссии, а также вопросы об организации товарооборота, о работе на селе, с молодежью и т.д. Избран ЦК КП(б)У из 31 члена и 8 кандидатов. Членами Политбюро стали Затонский, Квиринг, Медведев, Петровский, Чубарь и др., кандидатами – Владимирский и Скрипник, первым секретарем ЦК избран Квиринг.

1932 – Совет Народных Комиссаров УССР утвердил постановление о порядке взимания сельскохозяйственного налога 1932 года на территории Украины. Для колхоза налог устанавливался от 3,5% до 5% общей прибыли, для колхозников и единоличников он определялся по специальным нормативам, а для «кулацких» хозяйств – в индивидуальном порядке без каких-либо норм.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...