• Головна
  • Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города
17:00, 21 листопада 2016 р.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города

Украина отмечает третью годовщину начала Революции Достоинства.

Евромайдан начался в Украине, после того, как 21 ноября 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович отказался подписывать ассоциацию с Евросоюзом и «сменил» вектор страны на «дружбу» с Россией.

В этот день на площадь Независимости в Киеве вышли первые митингующие с протестами против этого  решения.

В начале протестов, основной «движущей» силой Евромайдана стали студенты. Уже с 22 и 23 ноября люди начали выходить на акции по всей стране. В это же время появились первые попытки власти «придушить» митинги. Появились решения судов о запрете акций, силовые разгоны активистов и давление на прессу.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-1

Протесты шли около недели. В обществе нарастали недовольства властью и ее поведением по отношению к протестам.

27 ноября, во время визита в Вильнюс Виктор Янукович окончательно «ставит крест» на ассоциации с Европой.

28 ноября в 4 утра  произошел жестокий разгон студентов с площади Независимости. Силовики били женщин, стариков, журналистов и медиков.

После этих событий, к целям Евромайдана кроме возврата западного пути развития добавилась смена власти в Украине.

Видя бесчинства силовиков, активисты создают самооборону Майдана. В нее записываются тысячи человек.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-2

Главным требованием становится отставка президента. В других городах Украины люди начинают собираться на еженедельные вече.  В Киеве проукраинские активисты захватывают здания КГГА, Дом Профсоюзов, Украинский Дом. По всему центру начинают сооружаться баррикады. На Банковой силовики избивают активистов и журналистов. «Беркут» строит защитные баррикады в правительственном квартале. Власть заводит сотни  уголовных дел против митингующих.

В ТЕМУ: в знак протеста против отказа от Евроинтеграции в Украине начался новый Майдан? (фото, видео).

Противостояние Евромайдана и режима Януковича в Киеве продолжались до 20-х чисел февраля 2014 года. За это время в столице были убиты более 100 человек, ранены и избиты сотни активистов и митингующих. Людей похищали, пытали и мучили бойцы «Беркута» и «титушки», которых свозили со всей страны. Из Харькова автобусами везли проплаченных бойцов «Оплота», которым руководил пророссийский активист Евгений Жилин.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-3

Среди погибших на Майдане были трое харьковских активистов – Юрий Паращук, Евгений Котляр и Владислав Зубенко. Все они были убиты из огнестрельного оружия.

В Харькове первые активисты стали выходить на митинги еще 19 ноября, на пару дней раньше, чем в Киеве. Это были не массовые мероприятия, однако цель у них была все та же – люди требовали подписания документов об  ассоциации с Европой.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-4

«Когда правительство Азарова объявило, что ассоциации с Европой не будет, мы собрали людей через социальные сети и вышли на митинг. Мы выходили 21, 22 числа. Мы понимали, что впереди кардинальные изменения. Нам не помешал объявленный «карантин» - все равно вышли, хоть и в марлевых повязках», - рассказал активист и координатор Евромайдана в Харькове Владимир Чистилин.

После того, как в Киеве произошел разгон студенческого митинга, в Харькове на улицы вышли тысячи людей. Они митинговали, несмотря на давление со стороны местной власти, угроз со стороны антимайдановских активистов и проплаченных титушек.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-5

«Ведь само понятие «титушки» зародилось у нас в Харькове. Они нападали на наших активистов, поджигали машины, угрожали расправой. Но люди все равно выходили, шли митинговать против власти. Мы даже отважились на форум Евромайданов. Сюда приехали активисты и участники 50 майданов Украины. Их лидеры и мы провели встречу, обсудили множество важных вопросов, что будет после того, как мы победим. А в этом мы не сомневались», - отметил Чистилин.

Когда когда Майдан в столице перерос в открытое противостояние власти и народа, часть «титушек» и проплаченных «активистов» антимайдана уехали в Киев.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-6

«Нам стало полегче. Мы поняли, что все решится в Киеве. Наша задача была помогать ребятам едой, медикаментами и в сем, чем сможем», - вспоминает Владимир Чистилин.

В ТЕМУ: майдан и антимайдан: как в Харькове проходили два митинга в один день.

Уже после победы в Киеве Евромайдана, когда Янукович и его приспешники бежали в Харьков, люди снова вышли на митинги.

Десятки тысяч людей выразили свой протест. У бывшего президента не получилось закрепиться в городе, и он вместе с частью местной власти покинул страну.

После победы Майдана, для Харькова все не закончилось. Пророссийские активисты попытались устроить в городе, так называемую, «ХНР». Были штурмы и захваты ХОГА, массовые побоища, перестрелки с ранеными и убитыми. В город стягивались боевики из России. Был на харьковских улицах и, ныне покойный, Моторолла и другие «герои» будущих псевдореспублик Донбасса.

Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города, фото-7

Однако, не смотря на все усилия, сепаратизм в Харькове удалось придушить.

«Люди выходили не смотря ни на что. Они понимали что идут против непредсказуемых врагов. Против оружия, но стояли до конца. Их били, но они не сдавали город», - отметил активист Владимир Чистилин.

Благодаря активному движению Евромайдана, в Харькове не сработало то, что сработало в Донецке и Луганске и, так называемая, «ХНР» не продержалась в городе и недели, несмотря на все попытки противников Украины.

Напомним, пророссийские активисты дали 10 минут на размышления харьковским депутатам. После начали штурм (ФОТО).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Майдан #милиция #револлюцияДостоинства #память #Евроинтеграция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...