• Головна
  • Харьковчанин пытался вывезти в свитере в Россию книгу XVII века (ФОТО)
17:10, 16 листопада 2016 р.

Харьковчанин пытался вывезти в свитере в Россию книгу XVII века (ФОТО)

Мужчина завернул старинную книгу «Апостол» в свитер и пытался вывезти из Украины

Книгу XVII века обнаружили таможенники, пограничники и оперативники СБУ, которые проводили на пункте пропуска «Плетеневка» совместную операцию, чтобы не дать вывезти ценность из Украины.

«Сотрудники СБУ дали ориентировку и информацию, что из Украины попытаются вывезти культурную и историческую ценность. После этого силовики прибыли на пункт пропуска. Мы оказывали содействие», - рассказал пресс-офицер Харьковского погранотряда Александр Трохимец.

Украинец, который и пытался вывезти реликт, замотал  книгу «Апостол» XVII века издания в свитер, потом положил в кулек на самое дно своего чемодана под личные вещи.

«Мы напоминаем , что предметы, изготовленные до 1950 года, и произведения печати, выданные до 1945 года являются культурными ценностями. Чтобы перевезти их через границу нужны  разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей», -отметил первый заместитель начальника Харьковской таможни ГФС Андрей Танцеров.

По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Предметы правонарушения переданы в правоохранительные органы. Дополнительно проведена экспертиза.

Напомним, "зачем им столько денег? Они же не вечные": харьковчане о декларациях депутатов и чиновников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#книга #Апостол #граница #СБУ #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...