16:57, 7 травня 2012 р.

7 мая в истории Харькова

1913 — в газетах появились сообщения о втором футбольном матче между харьковской командой «Феникс» и лучшей московской командой «Унион». Этот матч, в отличие от первого, в котором харьковчане проиграли 10-0, завершился ничьей 2-2.

1921 — Декретом Совета Народных Комиссаров УССР для обеспечения повышения образовательного уровня и подготовки рабочей и крестьянской молодежи к обучению в средних и высших учебных заведениях при индустриально-технических и сельскохозяйственных техникумах были открыты рабочие факультеты (рабфаки), называвшиеся на Украине рабоче-крестьянскими факультетами.

1922 — открылся IV съезд комсомола Украины, который рассмотрел вопросы о внутреннем и внешнем положении республики и о задачах партии, заслушал инфоомационные сообщения о положении Российского Коммунистического Союза Молодежи, отчет ЦК Коммунистического Союза Молодежи Украины и избрал ЦК КСМУ из 15 членов и 7 кандидатов. Секртерем избран одессит С. Игнат по прозвищу "Маленький конторщик". В партии с 1915 года. Работал в двух подпольях. Был под арестом деникинской контрразведки. Приговорён к расстрелу. Бежал. Затем был ответработник ЦК ВКП(б), Центральной Контрольной Комиссии, Рабкрина. Заместитель наркомтяжмаша Орджоникидзе. Летом 1937 года арестован и расстрелян.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...