• Головна
  • Харьков начал мониторить лесных браконьеров из Космоса
14:08, 7 травня 2012 р.

Харьков начал мониторить лесных браконьеров из Космоса

Харьковская область готова к активной работе с системой космического мониторинга за состоянием окружающей среды.

Об этом 5 мая сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб в ходе селекторного совещания с премьер-министром Николаем Азаровым, передает пресс-служба Минэкологии.

В совещании также приняли участие руководители Государственной экологической инспекции в Харьковской области и Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области.

«Данная система станет для нас незаменимым источником информации, - отметил Валентин Дулуб. - Например, госэкоинспектору сложно обойти большой лес, а между тем, незаконные вырубки деревьев происходят, преимущественно, не на окраине леса, а в центре. Система мониторинга зафиксирует рубку на любом участке леса. То же самое касается незаконной добычи полезных ископаемых, застройки территорий, образования несанкционированных свалок, загрязнение водоемов».

С помощью информации, полученной методом космического наблюдения, Государственная экологическая инспекция в Харьковской области уже проверила законность рубок на территории Изюмского лесного хозяйства.

Валентин Дулуб также подчеркнул важность контроля при помощи новой системы состояния территорий природно-заповедного фонда, зон, через которые пролегают маршруты самолетов в аэропорту «Харьков», а также Роганского полигона ТБО, который находится в непосредственной близости от аэропорта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...