• Головна
  • Харьковские ОСМД получили из областного бюджета более ста тысяч гривен
12:13, 1 листопада 2016 р.

Харьковские ОСМД получили из областного бюджета более ста тысяч гривен

За три месяца действия областной программы, по которой возмещается 20% от суммы кредита, привлеченного совладельцами многоквартирных домов на утепление, возмещение получили четыре ОСМД и ЖСК.

Всего в текущем году на реализацию Программы стимулирования объединений совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительных кооперативов Харьковской области к внедрению энергоэффективных технологий на 2016-2020 годы в областном бюджете предусмотрены 1,1 млн грн.

Также продолжает работать правительственная программа по энергоэффективности. Ее участниками стали 444 ОСМД, которые вместе привлекли 56,7 млн грн на утепление многоэтажек. Из государственного бюджета им компенсированы 13 млн грн.

По информации Госэнергоэффективности, в госбюджете достаточно средств для предоставления ОСМД и ЖСК безвозвратной финансовой помощи на утепление в размере 40% от суммы привлеченных кредитных средств. Если в составе ОСМД есть получатели субсидий, такое ОСМД получает возмещение в размере от 40% до 70% - в зависимости от количества субсидиантов.

Кроме того, получить компенсацию за «теплые» кредиты могут также отдельные граждане. Согласно Правительственной программой по энергоэффективности они имеют право на частичное возмещение кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования.

Кредиты физическим лицам в рамках программы выдают государственные банки - Ощадбанк и Укргазбанк. Граждане, которые примут участие в программе, чтобы утеплить собственное жилье, заменить окна на энергосберегающие, установить узлы учета, модернизировать освещение и т.п., получат от государства безвозвратную финансовую помощь в размере 35% от суммы привлеченных кредитных средств (но не более 14 тыс. грн). Такая компенсация будет предоставляться и тем, кто получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОСМД #кредит #помощь #бюджет #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...