• Головна
  • Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября
Реклама
13:00, 24 жовтня 2016 р.

Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября

Реклама

Балет «Баядерка» Л. Минкуса - один из самых лирических произведений выдающегося балетмейстера М. Петипа. Инициировав создание этого балета и написав вместе с С. Худекова либретто, М. Петипа не первый на сцене воплотил мистику и оккультные науки таинственного Востока. Но в балете преобладают не они, а мир человеческих чувств. Хотя даже коварные поступки героев воплощены в экзотической красоте индийских ритуалов и изысканных балетных движениях.

Баядерка Никия - волшебная храмовая танцовщица - умирает от измены ее возлюбленного. Драматическая линия сюжета приводят к трагическому финалу - это, прежде всего, клятвопреступление воина Солора. Поэтому, все храмово-дворцовый мир Раджи разрушается от гнева богов, словно пряча под камнями все недостатки человечества. А Солор отправляется с Ники в царство теней, где его ждет вечная жизнь за чертой действительности.

Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября, фото-1

«Баядерку» называют парадным балетом, ведь сам сюжет стимулирует к совершению невероятных постановочных решений. Поражает сценография - в лучших традициях восточной культуры она передает настоящий колорит экзотической красоты природы, роскошных дворцов и храмов с почти ювелирной детализацией каждого элемента декораций и костюмов. К тому же, хореография, созданная много лет назад М. Петипа и обновленная его последователями и рядом выдающихся исполнителей, сочетает в себе широкий спектр характерных эпизодов с удивительными стилизациями восточных танцев и классической хореографии, с виртуозными сольными вариациями и ансамблями.

Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября, фото-2

Настоящая жемчужина «Баядерки» это «акт теней» - массовая хореографическая композиция с участием всего женского состава балета. Синхронное выполнение капризного и экстатического танца жительниц потустороннего мира производит неизгладимое впечатление.

Когда? 29 октября, в 18:30

Где? ХНАТОБ

Продолжительность: 2 часа. 30 мин

Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября, фото-3

Действующие лица и исполнители:

Никия - засл. артистка Украины И. Хандажевская

Солор - лауреат междунар. конкурса А. Хандажевский

Дирижер - Александр Голобородько

Подробная информация: http://allkharkov.ua/venues/event/59845.html

Покупка билетов онлайн: https://kharkov.karabas.com/balet-bayaderka-2

Балет «Баядерка» Л. Минкуса в Харькове, ХНАТОБ, 29 октября, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...