• Головна
  • Скандал вокруг чемпионата мира: в Иране на украинских шахматисток хотят надеть хиджабы
16:31, 6 жовтня 2016 р.

Скандал вокруг чемпионата мира: в Иране на украинских шахматисток хотят надеть хиджабы

Спортсменок со всех стран мира обязуют надеть хиджаб на турнир по шахматам, который пройдет в Иране в 2017 году.

В феврале следующего года в Иране состоится чемпионат мира по шахматам среди женщин. Это одно из самых знаковых событий для шахматисток всего мира.

Украина в числе стран, которые выставят своих гроссмейстеров на соревнования.

Однако турнир может быть сорван из-за религиозных проблем. Мировое сообщество столкнулось с проблемой – иранская сторона обязует всех участниц турнира быть в хиджабах, так как это является законом страны.

«Мое мнение – это форменное безобразие. Во-первых, это ущемляет права женщин, во-вторых – очень мешает играть в шахматы. Вы попробуйте надеть на голову шляпу, и 6 часов играть. Это невозможно и очень отвлекает спортсменок», - отметил  украинский шахматист, гроссмейстер и тренер Михаил Бродский.

По его словам, если от спортсменок будут исходить инициативы по защите своих прав, то он как тренер выступит с соответствующими заявлениями и поможет украинкам в их борьбе за свои права.

Представители разных религий также возмущены происходящим.

«Для христиан это не приемлемо. Если бы в эту одежду не вкладывали религиозного смысла, то надеть ее была бы не проблема. В православии женщина также должна покрывать голову. Однако из-за религиозного исламского подтекста эту одежду надевать нельзя», - отметил архимандрит Нестор из Свято - Покровского мужского монастыря в Харькове.

В свою очередь, представители Исламского культурного центра в Харькове выразили поддержку Ирана.

«Хиджаб в исламе - это понятие покрыть тело. Не важно, что это за одежда – важно лишь, чтобы не было видно ничего кроме рук и лица. Это платок и некая свободная одежда. Иран – принимающая сторона турнира и они имеют право потребовать таких условий», - отметил имам ИКЦ в Харькове Абдула.

Он отметил, что в той же Швейцарии мусульманок озаставляют являться на общие с мальчиками уроки плавания в купальниках и запрещают им одевать традиционную одежду.

Сейчас скандал вокруг чемпионата по шахматам в Иране набирает обороты. Одна из участниц турнира уже заявила, что отказывается принимать участие в соревнованиях.

 «Я считаю, что это неприемлемо провести чемпионат мира среди женщин в месте, где женщины не имеют основные фундаментальные права и рассматриваются как граждане второго сорта. Для тех, кто говорил, что я ничего об Иране не знаю: я получила большую поддержку и благодарность от народа Ирана, которые сталкиваются с этой ситуацией каждый день», - отметила  американская шахматистка, гроссмейстер среди женщин Нази Пакидзе-Барнс.

Также свою негативную оценку происходящему высказали и норвежские спортсменки. В интервью одному из западных СМИ было заявлено, что даже если бы они и прошли квалификацию, то все равно бы не поехали на соревнования.

Пока не ясно, как поведут себя украинские спортсменки и какие действия примет Международная федерация шахмат.

Напомним, под Харьковом клиент ограбил 92- ую народную целительницу (ФОТО).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Шахматы #Иран #хиджаб #Ислам #чемпионат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...