• Головна
  • "Полиция получат шокеры и право стрелять без сантиментов": Аваков заявил о новых правилах полиции
16:58, 26 вересня 2016 р.

"Полиция получат шокеры и право стрелять без сантиментов": Аваков заявил о новых правилах полиции

Министр МВД Украины заявил, что Новая полиция начнет вести себя жестко и начнет использовать шокеры и оружие для охраны порядка.

Харьковские патрульные получат на вооружения электрические шокеры и больше "свобод" в применении огнестрельного оружия. Теперь на неправомерные поступки правоохранители начнут реагировать более жестко и без компромиссов. 

"Нормы инструкции по использованию оружия, а также действия полиции в критических ситуациях станут более жесткими. Каждый должен знать, что если какой-то бандит будет дестабилизировать ситуацию - будут применяться электрошокеры со всеми возможными рисками. Без дополнительных сантиментов будет также применяться оружие", - отметил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, Закон о Нацполиции предусматривает использование электрошокеров, однако пока они не активно использовались патрульными.

Он добавил, что первую партию закупок шокеров, которыми будут оснащены полицейские, уже подготовили. Осталось лишь зарегистировать их и выдать патрульным.

"Мы начнем их применять после того, как они пройдут соответствующий процесс регистрации: от Министерства здравоохранения до Генеральной прокуратуры. Надеюсь, что это будет очень короткая процедура", - сообщил Министр.

В ТЕМУ: "преступники выходят на свободу, и это проблема": Аваков требует у Верховной Рады исправить "Закон Савченко".

Также министр настаивает на принятии презумпции правоты полицейского, как это заведено в США и некоторых страна Евросоюза.

"Это высокая ответственность и высокие права для полиции, но второго пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Полиция, которая реформируется, должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества", - подчеркнул Арсен Аваков.

Суть этой системы заключается в принципе "сначала покорись - потом оспаривай". 

Министр уверяет, что при этом этом право гражданина на обжалование действий полицейского не будет ограничено каким-либо образом, а лишь отсрочено на очень короткий срок.

Глава МВД пообещал, что правоохранители предложат парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле. Сейчас к внесению на рассмотрение Верховной Рады готовится пакет законодательных инициатив, где будет закреплен указанный принцип.

Напомним, в патрульную полицию Харькова наберут сотню дополнительных "копов".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Полиция #Аваков #оружие #шокеры #применение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...