• Головна
  • За счет харьковского бюджета будут учиться более 3 тысяч студентов ПТУ
13:16, 22 серпня 2016 р.

За счет харьковского бюджета будут учиться более 3 тысяч студентов ПТУ

Региональный заказ на подготовку кадров в харьковских профессионально-технических училищах составил в 2016 году 3633 места.

Соответствующее обращение Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации согласовал исполком Харьковского городского совета.

Всего по состоянию на 1 июня в ПТУ обучалось 8 тыс. студентов.

«Есть ПТУ, где учатся 40 детей вместо 200, на которых рассчитано учебное учреждение. При этом есть училища, как, например, Харьковский профессиональный лицей пищевых технологий и торговли, где 100%-я наполняемость. Выпускников этого лицея мы сразу берем работать в наши школы и детские сады», - отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Деменко уверяет, что город продолжит финансировать все ПТУ: их текущие расходы, зарплаты, коммунальные платежи, питание учащихся социально-незащищенных категорий, льготный проезд студентов в метро и на электротранспорте.

«Наша главная задача – развитие ПТУ. Показать, что есть хорошая альтернатива получить образование в училище, а не только в вузе. Харьковские ПТУ сотрудничают со школами и предприятиями. Мы заинтересованы в подготовке хороших специалистов, которые нужны городскому хозяйству», - добавила Деменко.

Также директор департамента напомнила, что училища до сих пор не переданы в коммунальную собственность города, за счет бюджета которого финансируются. 

Напомним, что из городского бюджета на содержание ПТУ в этом году было выделено 182,5 млн грн. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ПТУ #горсовет #бюждет #стипендии #финансирование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...