• Головна
  • Искусство объединяет: в Харькове украинские художники разрисуют "Турбоатом"
17:50, 2 серпня 2016 р.

Искусство объединяет: в Харькове украинские художники разрисуют "Турбоатом"

Муралы на фасадах здания, а также на турбинах в скором времени создадут художники из разных регионов страны. 

Так, в течение двух недель, с 11 по 23 августа около 60 художников, кинематографистов, урбанистов, историков, культурологов, социологов, графистов из Львова, Ивано-Франковска и Харькова будут трудиться в шести творческих резиденциях, в рамках форума "ПогранКульт: ГалицияКульт". Это социальный форум, который состоится в Харькове осенью, в октябре месяце. Тогда же харьковчанам презентуют проделанную совместную работу художников. 

Главная цель форума – развеять стереотипы между Западом и Востоком.

"Украина разрывается между крайностями: то мы убеждаем друг друга, что между нами нет различий, у нас общие стремления и интересы, то наоборот - почему-то позволяем себе поверить в идею о непреодолимом ментальном разрыве между украинскими Востоком и Западом. На самом же деле нам нужно осознать, что региональные различия - это круто, это калейдоскоп идей, который мы должны презентовать миру, как это делают со своим культурным разнообразием Италия, Испания, Франция. Традиционно такой диалог лучше всего удается на языке искусства. Вот мы и предлагаем молодым артистам с разных концов страны открыть друг другу свою Украину", - отмечает руководитель проекта "ПогранКульт: ГаліціяКульт" Ольга Сагайдак.

В августе и сентябре в Харькове стартует подготовительный этап этого мероприятия. Первую часть творческих проектов харьковчанам покажут 23 августа на выставке в "ЕрмиловЦентре".

Это уже третье мероприятие, предыдущие два были посвящены Донбассу. Проходили они в Киеве и Львове. В первой столице, в 2014 году, форум собрал около 15 тысяч посетителей, в 2015 году, во Львове – примерно 10 тысяч человек.

С программой форума можно ознакомится здесь. 

Напомним, золото, серебро подвески и украшения: Харьковские археологи нашли уникальный скифский клад

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#художники #кинематографисты #форум #работы #арт-проекты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...