• Головна
  • ТОП-5 достижений в области медицинской техники
Новини компаній
13:00, 2 серпня 2016 р.

ТОП-5 достижений в области медицинской техники

Новини компаній

Медицина не стоит на месте: постоянно появляются новые вакцины и лекарства, а медтехника становится все совершеннее. Мы выделим 5 важнейших изобретений в истории медицинской техники.

Человеческий организм сам по себе бессилен перед лицом опасных заболеваний. Лучшим умам понадобились столетия, чтобы научиться с ними бороться. В истории медицины есть знаменательные даты, связанные с появлением невиданной ранее медицинской техники.

Что такое медтехника? Это изделия, используемые для профилактики и лечения заболеваний. Приборы, о которых пойдет речь в этой статье, спасают сотни миллионов жизней и дарят шанс на выздоровление даже безнадежно больным пациентам.

Микроскоп

Люди со всего мира должны быть благодарны Галилео Галилею. Известно, что великий ученый является создателем первого в истории телескопа. Однако помимо него Галилей изобрел еще и микроскоп. Именно благодаря этому прибору ученые открыли вирусы, сумели проникнуть вглубь структуры человеческой клетки и победить болезнетворных микробов. Сеть магазинов медтехники «Ваше здоровье» предлагает широкий ассортимент микроскопов и другого лабораторного оборудования для медицинских учреждений.

Рентген

В 2009 году в Британии провели масштабный опрос, целью которого было определить величайшее изобретение в истории человечества. Победителем признали рентгеновский аппарат.

Изобретенный в 1895 году рентген свершил настоящую революцию в практической медицине, позволив «проникать» в человеческое тело без операций. Сегодня же технология рентгеновских исследований достигла таких высот, что пациент становится фактически «прозрачным». Если вы ищете современное рентгенологическое оборудование для больниц и передвижных кабинетов, обратитесь в магазины «Ваше здоровье» в Харькове и других городах Украины.

Системы искусственного жизнеобеспечения

Появившиеся в первой половине ХХ столетия аппараты искусственного кровообращения, системы вентиляции легких и устройства для гемодиализа спасли миллионы жизней. В критические моменты они берут на себя функции важнейших органов — сердца, легких и почек, и поддерживают жизнедеятельность человека, пока врачи борются за его спасение. Ближе к концу прошлого века начала появляться еще более совершенная медтехника — например, искусственные легкие и сердце.

Робот-хирург

В 1980 году в США появился первый робот-хирург Da Vinci. На данный момент в мире используется более 3 тыс. подобных аппаратов. Только в 2012 году роботами-хирургами Da Vinci было произведено свыше 200 тыс. операций.

Экзоскелеты

Сегодня миллионы лишенных подвижности людей вынуждены пользоваться инвалидными колясками. Но в ближайшем будущем им на смену придут экзоскелеты — уникальные конструкции, способные восполнять утраченные функции опорно-двигательного аппарата. Разработки и испытания экзоскелетов сегодня ведутся десятками компаний всего мира.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...