• Головна
  • Мужчине, стрелявшему на рынке ХТЗ, грозит 15 лет лишения свободы
17:38, 2 березня 2012 р.

Мужчине, стрелявшему на рынке ХТЗ, грозит 15 лет лишения свободы

1 марта в дежурную часть Орджоникидзевскего райотдела Харькова поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина открыл стрельбу из оружия в одном из кафе, расположенном на территории рынка по улице Косиора. На место события срочно выехало руководство Харьковского городского управления милиции, следственно-оперативная группа Орджоникидзевского райотдела милиции, эксперты-криминалисты и кинологи.

Стражами порядка было установлено, что около 11:30 к кафе зашел мужчина и стал требовать у работников заведения выпивку и закуску. Когда ему отказали в бесплатном удовольствии, он вытянул пистолет и начал стрелять вверх. Довольный произведенным эффектом, он отправился в другую кофейню, где спокойно отдыхали посетители.

«Это было около 13 часов, - рассказывает свидетель Нина Дмитриевна, продавец кафе. – В кафе зашел неизвестный мужчина, который заказал 100 граммов водки и закуску. Но рассчитаться сразу не смог, потому попросил разрешения занести деньги на следующий день. Конечно, я ему отказала. После этого мужчина стал угрожать пистолетом сначала мне, потом посетителям кафе. Я спряталась под барной стойкой, и в это время он стал стрелять».

«Я со своей сотрудницей и другом на рынке ХТЗ выбирали подарок моему младшему ребенку, - вспоминает свидетель Сергей Николаевич. – После чего я решил поздравить ее с прошлым днем рождения и пригласил к кафе. Видел, как в кафе зашел мужчина худощавого телосложения, в черной куртке. Он стал требовать от бармена отпустить водку бесплатно. Ему отказали. Вдруг у него из-под куртки выпал пистолет. Те, кто находились поблизости, ринулись убегать. Человек поднял пистолет и стал им размахивать. Посетители стали делать ему замечания, предупреждали, что вызовут милицию, но он на замечания не реагировал. Реализатор попросила 57-летнего мужчину, который сидел поблизости, позвать на помощь охрану, чтобы вывести хулигана из заведения. Когда посетитель вставал со стула, прозвучал выстрел, пуля попала ему в плечо. Выстрелов было два или три. Следующим выстрелом человек ранил мою сотрудницу – 42-летнюю женщину. Я вызвал милицию и скорую. Моя сотрудница сейчас находится в больнице».

Через несколько часов, благодаря проведению необходимых оперативно-розыскных мер, работниками милиции был установлен и задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 39-летний неработающий местный житель. У него изъят боевой пистолет ТТ калибра 7,62 мм и патроны. Теперь стражами порядка выясняется место приобретения оружия. Пистолет и патроны переданы для проведения соответствующей экспертизы.

«На раскрытие данного преступления были направлены наряды патрульно-постовой службы милиции, работники подразделения специального назначения «Беркут». Благодаря гражданам, которые предоставили детальные приметы злоумышленника, он был задержан по горячим следам, – сообщил начальник Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Сергей Денисенко. – Следственным отделом Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.15, ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на преднамеренное убийство), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...