• Головна
  • Харьковский «Красный химик» чуть не отравил харьковчан
13:25, 28 лютого 2012 р.

Харьковский «Красный химик» чуть не отравил харьковчан

АОЗТ Харьковский лакокрасочный завод «Красный химик» некоторое время травил горожан.

Факт нарушения природоохранного законодательства обнаружила Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе плановой проверки предприятия.

В частности, инспекция зафиксировала, что в течение семи месяцев завод осуществлял выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии соответствующих разрешений. К тому же, количество установленных на предприятии газоочистных установок превышало количество задекларированных в материалах инвентаризации. Кроме того, без соответствующих разрешений лакокрасочный завод в течение трех месяцев пользовался водой из подземных источников.

По расчетам экологической инспекции, в результате указанных нарушений государству был причинен ущерб на общую сумму 5 тыс. 913 грн. Возмещать ущерб добровольно предприятие не стало, потому инспекция обратилась с иском в Хозяйственный суд Харьковской области. Суд удовлетворил исковые требования инспекции, а органы государственной исполнительной службы открыли исполнительное производство по принудительному взысканию с предприятия ущерба.

После этого «Красный химик» оплатил всю сумму причиненного государству ущерба.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...