• Головна
  • Люди плохо знают своих избранников (фото)
16:02, 24 лютого 2012 р.

Люди плохо знают своих избранников (фото)

В результате опроса, проведенного в 2011 году в Харьковской области, выяснилось, что 14% людей не могут сказать, за какую партию они проголосовали на местных выборах, а 17% не смогли вспомнить, за какого депутата-мажоритарщика отдали свой голос.

"Это подтверждает нашу гипотезу о низком контроле избирателями деятельности депутатов местных советов", - об этом сообщила руководитель проекта издания книги "Твой местный депутат. Харьковская область. Мониторинг. Исследования, методические рекомендации" Ольга Мирошник.

Деятельностью местных депутатов больше интересуются  люди в возрасте от 36 и старше лет, меньше всего - молодежь до 25 лет. Более чем 80% опрошенным не известны ни имя, ни партийность депутата, который победил в их мажоритарном округе, 82% не знают, где находится приемная местного депутата, а 84% ничего не слышали о его деятельности. Только 25% опрошенных обращались к местному депутату по различным вопросам. В наибольшей степени знакомы с деятельностью местных депутатов жители Изюма, Чугуева и Коминтерновского района Харькова.

Не видит проблемы в этом вопросе депутат Харьковского облсовета Иван Варченко, считающий, что это - нормально. "Например, жители Польши не знают своего премьер-министра, но они уверены, что есть орган, который занимается их проблемами, и есть команда. А освещение работы депутатов нужно улучшать. У нас в прямом эфире  транслируются сессии облсовета, и неполноценно освещается деятельность облсовета в коммунальной газете "Слобідський край". Пока не приняли изменения в регламент работы облсовета, бывали случаи, когда журналистам не разрешали  осветить работу отдельных депутатских комиссий. С приняием нового регламента таких случаев будет меньше", - отметил И. Варченко.

С ним не согласился депутат Харьковского горсовета Игорь Выровец: "Не могу согласиться с тем, что избиратели могут не знать своего местного депутата. Ведь в ходе избирательной кампании к людям ходит депутат, и только он. Чиновника назначают потом, после того как пройдут выборы, и он может поменяться, а депутат работает всю каденцию. На прошлые выборы в моем округе пришли 35% избирателей - это около 7 тысяч человек. И если ко мне уже обратилось с запросами около 4 тысяч человек, так это говорит о том, что знают депутата или нет?"

А вообще, согласно опросу, деятельностью депутатов местных советов больше интересуются женщины, чем мужчины.

Люди плохо знают своих избранников (фото), фото-1

Игорь Выровец (по центру). Фото Дмитрия Колонея

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...