• Головна
  • Харьковские бизнесмены обсудили возможности для роста в условиях кризиса
Новини компаній
16:00, 12 квітня 2016 р.

Харьковские бизнесмены обсудили возможности для роста в условиях кризиса

Новини компаній

На Третьем международном бизнес-форуме «Украина 2016: вызовы и возможности», первый день которого который состоялся 7 апреля, бизнесмены обсудили возможности украинской экономики в условиях кризиса. 

На форуме выступили 33 спикера: украинские бизнесмены, представители инвестиционных и консалтинговых компаний, экономисты и маркетологи. Топ-спикером стал экс-министр финансов Словакии и советник министра финансов Украины Иван Миклош.

«В Украине сложилась ситуация, когда бизнес хочет, умеет, но большой вопрос, может ли. Бизнесу необходимо бороться за свой успех, потому что, хотя европейские рынки и открываются, они очень сложные. Но какая самая главная проблема на пути развития бизнеса? Коррупция. А самыми эффективными способами борьбы с коррупцией являются либерализация, дерегуляция и приватизация. Малый и средний бизнес должен бороться за проведение этих реформ», — заявил Иван Миклош.

На Третий международный бизнес-форум «Украина 2016: вызовы и возможности» также приехала делегация польского посольства и польская бизнес-миссия. Форум посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Генрик Литвин. В состав польской бизнес-миссии, организованной Отделом Содействия Торговле и Инвестициям Посольства РП, вошло 25 польских компаний и организаций. На форуме их представляли около 60 предпринимателей. Польские компании ставили перед собой цель найти в Украине партнеров для совместного развития бизнеса.

«Странам Центральной Европы удалась трансформация, удалась Польше, Словакии, Венгрии. Они входят в топ-15 стран, в которых легче и удобнее всего строить бизнес. Я убежден, что Украину также ждет развитие и стабильность. Но это требует большого труда. И нельзя забывать, что стартовые позиции у Украины намного сложнее, чем были у Польши и Словакии», — заявил Генрик Литвин.

Business-forum_2016 (6)

Business-forum_2016 (6)

Польская бизнес-миссия была представлена компаниями из сфер возобновляемой энергетики, производства техники, мебели и упаковки, IT, медицины, строительства и производства строительных материалов, юридических, финансовых и инвестиционных услуг. Среди них: Bikor, инвестиционная компания Progress Holding, компания «MS Consulting», «Кредобанк», Польский Бизнес-центр и другие.

«В такие кризисы выживает порядка 30% компаний. Выживают те, кто может сгруппироваться, правильно реструктурировать бизнес, сократить собственные издержки и

поменять стратегию. Сейчас на рынке из-за высокого уровня безработицы большое количество свободных квалифицированных специалистов. Бизнесмены могут получить специалистов практически даром. Это первая возможность, которая нам в том числе открывает европейские рынки. Во-вторых, у Харькова с населением 1,5 млн человек, даже в условиях кризиса сохраняется большое внутреннее потребление. Но для того, чтобы стартовать, нужны деньги. Кредитные деньги неизмеримо дорогие. Более оптимальный способ — привлечь инвестиции», — заявил Superior Golf & Spa Resort Юрий Сапронов.

В первый день форума состоялось подписание меморандума о создании в Харькове бизнес-инкубатора Startup Factory Nure на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники. Меморандум подписали представители пяти стран: Украины, США, Австралии, Эстонии и Польши.

Business-forum_2016 (8)

Business-forum_2016 (8)

8 апреля в рамках бизнес-форума прошла «Битва проектов» и «Инвестиционный салон». На «Инвестиционном салоне» украинские компании смогли задать вопросы представителям инвестиционных компаний и подробнее узнать, как добиться привлечения грантов. На «Битве проектов» студенты представили свои стартапы потенциальным инвесторам. Всего в «Битве проектов» приняли участии 13 команд. Некоторые студенты уже получили предложения по реализации их проектов.

Business-forum_2016 (5)

Business-forum_2016 (5)

Справка: Каждый год форум посещают более 350 собственников, директоров и менеджеров компаний. География участников: Харьков, Киев, Днепропетровск, Запорожье, Ровно, Винница, Одесса, Житомир, Львов. Бизнес-форум — это инициатива харьковского бизнес-сообщества как реакция на сложившуюся в стране ситуацию. Сам факт его проведения уже в третий раз является ярким примером самоорганизации украинского бизнеса. Организаторы форума: инвестиционный банк ICOM Capital и маркетинговое бюро Monya Gets.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...