• Головна
  • Диабет: пациент молодеет (фото)
09:00, 16 лютого 2012 р.

Диабет: пациент молодеет (фото)

15 февраля в Харьковской облгосадминистрации детям от 1 до 18 лет больным сахарным диабетом бесплатно были вручены 20 индивилульных средств самоконтроля - глюкометров.

Мероприятие провел Департамент охраны здоровья при спонсорской поддержке компании "Джонсон и Джонсон".

У малышей и подростков, которым были вручены аппараты, диабет был выявлен лишь недавно - в течение полутора месяцев. "Как мы и обещали, мы стараемся не только проводить лечение больных сахарным диабетом, но и по мере сил обеспечивать их, а особенно детей, индивидульными средствами самоконтроля", - отметил директор Департамента Юрий Сороколат.

Такие акции проводятся уже на протяжении 6-ти лет. К примеру, в прошлом году было передано 40 аппаратов. Еще 12 будут переданы в эндокринорлогическое поликлиническое отделение Харьковской горбольницы №2. Их будут выдавать детям с впервые выявленным диагонозом диабет.

Дело в том, что самоконтроль чрезвычайно важен для диабетиков. Современная диабетолгогия придерживается мнения основателя первого Диабетического центра, впервые применившего в лечении заболевания инсулин, Эллиота П. Джослина, который считал, что «инсулинотерапия – это потеря времени и средств, если больной не проводит самоконтроля». "Для меня очень ваден глюкометр. Ведь мне постоянно приходится следить за своим состоянием, чтобы не повысился сахар. Ведь даже небольшое превышение дозы мне вредно", - отметилва девочка-подросток Вика, которой вручили аппарат. А Люда поделилась, что ей после определения диагноза, сказали "сидеть на определенной диете. Если захочешь съесть шоколадку, сначала должна померять сахар. Но и то, конечно, не всю шоколадку - кусочек-два и не каждый день. Поэтому мне это прибор мне очень нужен."

Как сообщила доктор наук, профессор, внешататный специалист департамента Оксана Хижняк, "во всем мире, к сожалению, пациент, болеющий диабетом, очень молодеет. Все больше и больше выявляется диабет у детей в возрасте до 5 лет. Это - диабет первого типа. Он характерен абсолютной инсулиновой недостаточостью. Проводится пожизненная терапия препаратами инсулина. Во все мире люди с сахарным диабетом живут, радуются жизни, рожают детей, если только соблюдают некоторые правила - колят в правильном режиме инсулин и проводят самоконтроль в домашних условиях".

Сейчас на учете в Харькове состоит 222 ребенка в возрасте до 18 лет. Впервые выявляется диабет у 35-40 человек в год. В 2011 году таких детей было 32 человека. С конца декабря по 15 февраля заболело 8 детей. "Проблем с инсулином в Харькове нет. Но нужен и самооконтроль. Если не будет контроля над собой, это может привести к острым осложненям, а самое страшное - к развитию хронических, сосудистых осложнений", -  отметила Оксана Хижняк.

Диабет: пациент молодеет (фото), фото-1
Диабет: пациент молодеет (фото), фото-2
Диабет: пациент молодеет (фото), фото-3
Диабет: пациент молодеет (фото), фото-4

Фото Дмитрия Колонея

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...