• Головна
  • В ХНАТОБе на благотворительном концерте споет хор из 300 юных харьковчан
12:23, 28 березня 2016 р.

В ХНАТОБе на благотворительном концерте споет хор из 300 юных харьковчан

Дети для детей: В ХНАТОБ состоится уникальный благотворительный концерт хора из 300 юных харьковчан.
 
Впервые в Харькове пройдёт благотворительный концерт большого детского хора, состоящего из более, чем 300 выпускников музыкального лагеря Music Camp Kharkiv.

7 апреля на сцене ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении симфонического оркестра театра подростки, многие из которых не имели до этого музыкального опыта, исполнят классические хоровые произведения на нескольких языках и инструментальное произведение.

Дирижировать хором и оркестром будет американский педагог с мировым именем Констанция Фортунато. Во время концерта будет проведена ярмарка благотворительности в пользу детей, которым особенно нужны помощь и внимание.
 
Администрация Харьковского национального академического театра им. Н. В. Лысенко стала первым  партнёром проекта Music Camp Kharkiv. И зал, и оркестр подготовятся к необычному концерту буквально за несколько дней.
 
"Когда меня спрашивают, как началось партнёрство театра оперы и балета и харьковского Music Camp, я отвечаю одним словом: «стремительно». К нам пришли организаторы музыкального лагеря в Харькове и предложили совершенно удивительный формат, и мы, конечно, согласились. Это будет необычная постановка, очень непростая, ведь у нас будет буквально несколько дней на подготовку. Для того, чтобы 300 детей на большой сцене выступили вместе с симфоническим оркестром, нужно проделать огромную работу", - вспоминает заместитель генерального директора ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко по развитию Ольга Евдокимова

В то время, как оркестр будет изучать партитуры, юные харьковчане будут знакомиться с удивительным миром классической музыки. Со 2 по 6 апреля в помещениях ХНУРЭ, ещё одного партнёра проекта, который в числе первых откликнулся на предложение организаторов, будут проходить занятия с сертифицированными украинскими педагогами по методике и под руководством Констанции Фортунато.

Кроме хорового пения, детей научат играть на двух музыкальных инструментах. За 13 лет работы в нашей стране американский педагог подготовила к выступлениям 15 000 детей, команду педагогов, множество выступлений. Но этот музыкальный лагерь станет первым для Восточной Украины.

"Для меня Music Camp Kharkiv — это проект трех чудес, Преподаватели познакомят детей, большинство которых не имеет опыта музыкального образования, с миром музыки, научат их петь, играть на музыкальных инструментах, и все это за пять дней — это чудо первое", - отметила координатор проекта в Харькове, представитель БФ "Харьков с тобой" Елена Рофе-Бекетова.

По словам координатора проекта, концерт станет профессиональным испытанием и для опытных музыкантов симфонического оркестра: они узнают программу концерта и получат партитуры, лишь когда Констанция Фортунато познакомится с детьми, поймёт их уровень, а на это нужно хотя бы пару дней с начала работы лагеря.

И только утром в день концерта и музыканты, и хор смогут порепетировать вместе, а оркестр познакомится с дирижерской манерой госпожи Констанции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ХНАТОБ #музыка #хор #иностранцы #пение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...