• Головна
  • Религиозные обряды и молитвы: в Харькове сектанты оборудовали тюрьму для наркоманов
видеосюжет
15:23, 24 березня 2016 р.

Религиозные обряды и молитвы: в Харькове сектанты оборудовали тюрьму для наркоманов

видеосюжет

В Харьковской области Служба безопасности Украины ликвидировала сеть мест незаконного содержания людей, функционировала под видом платных реабилитационных центров для наркоманов.

Организатором сети была религиозная секта. Больных наркотической или алкогольной зависимостью заманивали в "реабилитационные центры" обманом: им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения.

"После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения». На самом деле, больным медикаментозное лечение не предоставлялось вообще, а так называемая "психологическая помощь" заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах", - сообщили в пресс-центре СБУ.

"Реабилитационные центры" были больше похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на окнах или решетки, либо не было вообще, на стенах грибок.

Режим принудительного содержания строился за тюремными принципами: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале.

Стоимость пребывания пациентов определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась довольно незначительная сумма. Курс «лечения» должен был длиться по меньшей мере девять месяцев.

Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество.

В течение текущего года «проповедники» секты планировали открыть еще два "реабилитационных центра", а также существенно увеличить количество содержащихся в уже существующих.

Всего в результате спецоперации пресечена деятельность двух псевдореабилитацийних центров на территории Харьковской области, в которых проживали около 200 человек с различного рода зависимости.

Подробности в сюжете...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #секта #наркоманы #тюрьмы #реабилитация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...