• Головна
  • "Для памяти о погибших и места сбора живых": стало известно, где и когда в Харькове установят монумент героям АТО
13:41, 22 березня 2016 р.

"Для памяти о погибших и места сбора живых": стало известно, где и когда в Харькове установят монумент героям АТО

Памятник будет создан за деньги спонсоров и харьковчан. В его разработке будут активно участвовать ветераны АТО.

Уже через год в Харькове появится мемориальный комплекс героям, погибшим в зоне АТО. Об этом рассказал активист ГО "Сообщество ветеранов АТО" Юрий Корсунов.

За время вооруженного противостояния на Донбассе, участниками АТО стали более 7 тысяч харьковчан. 180 человек погибли во время боевых действий.

"Мы делаем это для памяти погибших и места сбора живых, чтобы бойцы могли там помянуть побратимов и пообщаться. Место, где будет памятник, будет в центральной части города, с удобной транспортной развязкой", - рассказал Корсунов.

По его словам, изначально рассматривали несколько мест для установки памятника: Мемориал Славы в Лесопарке, площадь Небесной Сотни (бывш. Руднева), парк Победы на Салтовке, улица Университетская и площадь Восстания. Остановились на последнем варианте.

"За площадь Восстания на открытых слушаниях проголосовали единогласно. Теперь мы обратились к депутатскому корпусу, чтобы они помогли разработать документы и объявить конкурс на архитектурное предложение по созданию монумента", - добавил активист.

Рабочая группа уже выезжала на предполагаемое место и пришла к выводу, что оно выбрано удачно, потому необходимо переходить к техническим вопросам. Конкурс на создание памятника будет проводиться открыто - любой желающий сможет предоставить свой проект.

В проекте обещают учитывать пожелания воинов АТО, будь то шевроны добровольческих батальонов, элементы волонтерской помощи или элементы вооружения.

За памятником круглосуточно будут следить бойцы Нацгвардии, так как на площади Восстания находится их академия. Балансодержателем выступит "Сообщество ветеранов АТО", ведь с бюджета города не предусматривают выделение средств на монумент. 

Итоги эскизов обещают показать ко дню города, а сам монумент построят уже через год.

Напомним, в Харькове выбирают место для памятника воинам АТО.





Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник #монумент #АТО #бойцы #место
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...