• Головна
  • Харьковские сыры больше не попадут на прилавки России?
11:43, 8 лютого 2012 р.

Харьковские сыры больше не попадут на прилавки России?

Председатель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи и приостановлении ввоза в Россию сырной продукции трех украинских производителей. "Подписаны документы о приостановлении ввоза в Россию и оборота на территории страны сыров украинского производства. Это касается трех видов изделий таких производителей: ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область)", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу".

По словам Г.Онищенко, эти документы направлены в Федеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора "для тотального изъятия данной продукции из оборота как несоответствующей установленным требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко". Как отметил председатель Роспотребнадзора, действия производителей этих сыров "квалифицируются как противоправные действия, связанные с введением потребителей в заблуждение по статье 14.7, а также ст.14.43-14.46 КоАП".

Сыры, не соответствующие российским требованиям, уже изъяты в Москве, а также Орловской, Ростовской областях и Дагестане. "В настоящее время в работе находится еще 200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемых результатов работа по изъятию из оборота в случае необходимости будет продолжена", - подчеркнул Г.Онищенко.

По его словам, такому решению способствовало и то, что, несмотря на встречу, которую он провел с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком, "никаких мер предпринято не было и ни одна из договоренностей не выполнена". "Вместо поиска решений по выходу из создавшейся ситуации мы наблюдаем обсуждение, в том числе и в маргинальных российских изданиях, нелепых процедур публичного доказательства обратного, ссылки на абсолютно несостоятельные исследования, которые проводились за деньги заявителя с нарушением действующих требований, сопровождаемые беспомощными комментариями псевдоаналитиков, демонстрирующих абсолютное незнание российского законодательства ", - отметил Г.Онищенко.

"Все это делает попытку повторной встречи с министром сельского хозяйства, о возможности которой ведутся переговоры, абсолютно непродуктивной, поскольку его обязательства и последовавшие после этого действия свидетельствуют то ли о несостоятельности его влияния на ситуацию, то ли о том, что у компетентного органа исполнительной власти Украины нет желания решать эту проблему в установленном порядке", - заключил Г.Онищенко.

Справка. В начале января Роспотребнадзор заявил, что в результате анализа находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства было установлено, что в последнее время ее потребительские свойства ухудшились. Особую тревогу у российского контролирующего органа вызвала продукция ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Сумская область), ПАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская область), ОАО "Звенигородский сыродельный комбинат" (Черкасская область) и некоторых других предприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...