• Головна
  • Харьковский завод им. Шевченко на грани банкротства - вице-губернатор Ю.Сапронов
11:21, 31 січня 2012 р.

Харьковский завод им. Шевченко на грани банкротства - вице-губернатор Ю.Сапронов

"Самая сложная ситуация среди харьковских промышленных предприятий - на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", - заявил 30 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, задолженность по зарплате на заводе на 1 января 2011 г. составляла 24 млн.грн., на 1 января 2012 г. - 26 млн.грн. Партнеры завода, например ОАО "Турбоатом", дают ему заказы, но загрузки в 3-4 млн.грн. недостаточно. Ставится вопрос о банкротстве завода. "Однако даже в случае полного банкротства предприятия люди получат свою зарплату", - заверил вице-губернатор.

По его словам, положительно то, что завод вошел в структуру "Укроборонпрома". Судя по деятельности "Укроборонпрома" в отношении ГП "Завод им.Малышева", где была погашена задолженность по зарплате, "Укроборонпром" более эффективный руководитель, чем Минпромполитики, которому ранее подчинялся завод им.Шевченко.

Как отметил вице-губернатор, пока продать имущество завода, как это предусмотрено планом санации завода, не удается. Очередные торги должны пройди примерно через две недели.

Справка. Задолженность по зарплате на заводе им.Шевченко накопилась за июль-декабрь 2008 г., январь-апрель 2009 г., март-декабрь 2010 г. и январь-октябрь 2011 г. В отношении бывшего руководства завода по факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело. С 2008 г. на заводе им.Шевченко сменилось несколько директоров. В 2011 г. на предприятие поступило 29,9 млн.грн., из них 13,8 млн.грн. пошли на выплату зарплаты.

На ГП "Завод им. Малышева" долг в 23 млн.грн. по состоянию на 18 января ликвидирован.

Госконцерн "Укроборонпром" создан в декабре 2010 г. в соответствии с указом президента. В состав концерна среди других украинских предприятий вошли ГП "Завод им.Малышева", казенные предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова", "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению", а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы. В декабре 2011 г. в госконцерн вошел и завод им.Шевченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...