• Головна
  • Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове
Люди, которые меняют Харьков
12:30, 12 грудня 2015 р.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове

Люди, которые меняют Харьков

Он знаменит во всем мире, но в родном городе о нем не знают ничего. Харьковчанин Сергей Петров создал свой отдельный стиль в современной моде. Его работы присутствуют на показах мод Givenchy, страницах журнала Vogue, клипах Metallica и Korn. Сам Сергей предпочитает называть себя не дизайнером, а художником, правда стиль, в котором Сергей творит свои шедевры, довольно специфичен - стимпанк.

Студия Сергея "Bob вasset" начала свою работу еще в начале 90-х. Сначала его отец делал различные ножи ручной работы, потом подключился и брат Сергея - стали изготавливать на продажу кожаные украшения, а чуть позже и сам автор студии занялся "творением". Название студии "дала" собака семьи - ее звали "Боб", породы Бассет. 

"Решили с семьей не заниматься фигней, а сделать что-то великое. Мы собрали в мастерской все инструменты и начали делать все, что придет в голову. Сначала это были предметы для секс-шопа. Потом мы стали выставлять творения в интернет и уже тогда работа пошла", - рассказывает Сергей.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-1

В тот момент, рассказывает художник, было необходимо сформулировать перед собой цель, которая смогла бы изменить мир. Сергей назвал ее "изменение визуального кода окружающей реальности".

Работы художника стали появляться в глянцевых журналах, ему стали звонить с предложением фотографы и модели. Один из самых знаменитых клиентов Сергея - диджей группы "Slipknot" Сид Уилсон.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-2

"История с музыкантом Slipknot - это чудо. Еще в 2003 году мне написали их поклонники, чтобы мы сделали им такие маски, как у участников группы. Мы сделали несколько штук, - вспоминает художник. - И вот в 2013 году сидел я в интернете, и появляется сообщение "привет, клевые маски". Говорит, "хочу эти, и кидает набор. "Играю в группе, может ты слышал, "Slipknot" называется. Я Сид Уилсон, мне надоела моя маска, хочу новую". Я подумал, что это розыгрыш, но маску мы сделали. И вот приходит за нее платеж от Slipknot... я офигел".

Свой следующий концерт музыкант уже играл в маске харьковского художника. Всего, студия "Bob вasset" сделала для Сида Уилсона 7 масок, и сотрудничать с ним продолжают до сих пор.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-3

Но самой известной вещью сделанной мастером, считается рюкзак в форме дракона. 10 лет назад был изготовлен первый такой рюкзак, после чего на студию посыпались горы писем с восхищениями со всего мира. В популярной группе в Фейсбуке фото рюкзака перепостили себе почти сто тысяч человек.

"Люди изготавливали подделки моей работы, перерисовывали их. Я и сам не могу понять - прошло десять лет, а работа все еще считается уникальной. Рюкзак не из дешевых - ведь вы вкладываем в него кучу времени и труда. На один такой рюкзак уходит минимум 6 недель", - отмечает Сергей.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-4

На вопрос - почему мужчина не знаменит в родном городе, Сергей разводит руками, мол "цели такой для себя не ставил".

"Я ходил с нашими предметами в кабинеты и офисы, показывал, рассказывал, но это не поняли, посчитали смешным и ненужным, потому не могу сказать, что мы не делали попыток", - оправдывается мастер.

По словам Сергея, Харьков не готов еще к работам из мастерской "Bob вasset", ведь людям тяжело принять что-то новое, даже если оно великолепно.

Идеи у художника появляются от "созерцания происходящего". Он называет свою мастерскую "музыкой", а все внутри - это "ноты", которые зачастую складываются в "мелодии". Тогда и рождаются шедевры.

"Я хочу, чтобы я умер, а "Bob вasset" жил, чтобы ноты в нашей мастерской продолжали превращаться в музыку. Это моя цель на данный момент, и я вижу, что она будет осуществлена", - добавляет Сергей.

Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-5
Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-6
Маски для "Slipknot" и декорации для "Metallica ": всемирно известный мастер, которого не знают в родном Харькове, фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#боб бассет #слипкнот #рюкзак #художник #стимпанк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...