• Головна
  • В Дробицком Яру почтили память жертв фашистского геноцида
15:30, 14 грудня 2011 р.

В Дробицком Яру почтили память жертв фашистского геноцида

Cегодня в Дробицком Яру прошел митинг-реквием в память 70-летия массовых расстрелов, которые проводились фашистскими оккупантами на Харьковщине, сообщается на официальном сайте Харьковской облгосадминистрации.

«В памяти каждого народа есть страшные страницы истории. Такая страница есть и у нас – десятки тысяч невинных людей загублены здесь, в Дробицком яру. Мы всегда будем помнить то, что здесь произошло, мы никому не дадим забыть эту трагедию, потому что самое ценное в этом мире – это человеческая жизнь», – отметил в своем выступлении заместитель председателя ХОГА Евгений Савин.

Участники митинга прибыли к знаку «Дробицкий яр», возложили цветы к «Древу жизни» и прошли колонной к Мемориальному комплексу, повторяя тот путь, которым шли в 1941 году жертвы Холокоста. Вдоль всей дороги курсанты держали в руках портреты харьковчан, расстрелянных в Дробицком яру.

Присутствующие почтили память погибших в Дробицком яру минутой молчания. Ученики еврейской школы № 170 положили к Скрижалям камни, символизирующие землю Иудеи, и в небо были выпущены тысячи желтых воздушных шаров, как символ душ невинно убиенных. В завершение церемонии участники митинга возложили к мемориалу цветы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...