• Головна
  • Цистит. Основные причины заболевания и как его можно избежать
Новини компаній
09:41, 25 березня 2017 р.

Цистит. Основные причины заболевания и как его можно избежать

Новини компаній

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Цистит является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Болеют циститом чаще женщины. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма .Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма - у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.

Циститом можно заболеть в любом возрасте. Особенно вероятно развитие заболевания при следующих обстоятельствах.

  • При переохлаждении организма, и, особенно при переохлаждении области таза. Обычной женщине достаточно посидеть на холодном камне 15-20 минут, и появление у нее цистита (да и не только его) можно гарантировать.
  • Хронические очаги инфекции в организме (не леченые кариозные зубы, воспалительные заболевания предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка и его придатка).
  • Перенесенные без правильного лечения,  заболевания, передающиеся половым путём.
  • Несоблюдении правил гигиены, в том числе гигиены половой жизни. Когда партнеры переходят непосредственно от анального полового акта к вагинальному. Когда женщина неправильно подтирается после дефекации (женщине подтираться нужно только спереди назад). Когда женщина редко меняет тампоны или прокладки во время месячных.
  • При несоблюдении режима мочеиспускания. При длительном неопорожнении мочевого пузыря может происходить его инфицирование.
  • При частых и длительных запорах.
  • Если вы едите очень острую пищу, много пряностей, любите пережаренную пищу и не пьете достаточно жидкости после еды, то повышается риск развития ряда урологических заболеваний.
  • Любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, регулярное недосыпание, перерабатывание, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.).

Цистит может проявляться так:
Заболевание начинается остро. Главное его проявление - частое и болезненное мочеиспускание. Иногда больным приходится мочиться каждые 15-20 мин. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови. Моча может становиться мутной.
В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.
Лечение заключается в постельном режиме больного, обильном питье и исключении из питания жареных, острых, пряных, маринованых продуктов. Проводится курс антибактериальной терапии , иногда назначают физиотерапию.

Не стоит заниматься самолечением, бесконтрольно принимать лекарственные препараты, особенно антибактериальные. Велика вероятность не угадать с чувствительностью инфекции к препарату и тогда флора становится слабо или совсем не чувствительна к нему, а то и ко всей группе. Это сильно усложняет успешное лечение в дальнейшем.
Профилактика цистита заключается в первую очередь в исключении и уменьшении действия факторов, вызывающих возникновение цистита, а также в соблюдении правил гигиены, о которых было сказано раньше.

Не лечитесь самостоятельно - врачи не кусаются. Будьте внимательнее к себе и своему здоровью!

Информация была подготовлена специалистами Медицинского центра Здоровья  

Запись на консультацию (057) 783-33-33,  (057) 727-60-07, (050) 402-01-93

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#цистит #женскоездоровье #медицина #медицинавХарькове #медицинскиецентры #больница #поликлиника
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...