Этот спектакль – совместный проект двух столичных театров – Молодого и «Золотые ворота». Копродукции между разными коллективами – популярное в Европе, но редкое для Украины явление. Объединить усилия для работы над пьесой Павла Арье «В начале и конце времен (Баба Прися)» (режиссер – Стас Жирков) побудило осознание необходимости поддержки молодой украинской режиссуры и драматургии, что является одним из ключевых приоритетов обоих театров.

«Забытые, никому ненужные живут себе где-то в заброшенном чернобыльском селе диковинная баба Прися, болезненная мать и придурковатый сын. Был еще папа, но его уже давно нет, однажды он втихаря собрал самые необходимые вещи — свои документы и все деньги и исчез в неизвестном направлении...» В сценической интерпретации, которую вы увидите, это вневременная история сельских чернобыльских «сталкеров» превратится в очень специфическую комедию, где найдется место для многих аналогий с горьким настоящим нашей страны. «Почему мы живем в зоне, а другие люди живут там — «не в зоне»?

«В спектакле территория «Чернобыльской зоны» становится метафорой страны в целом. Мы все — в «зоне», мы мечтаем о ЕС, НАТО и безвизовый режим, как Вовчик про этот «Макдоналдс», но они остаются где-то там, за горизонтом... И «сталкеры» — это не безбашенные неформалы-путешественники, лазающие запретными лесами, а все мы, которые из поколения в поколение двигались по замкнутому кругу, не в состоянии его разорвать» 

Особенностью этой постановки стал также состав актеров, которые заняты в спектакле, – известных не только своими театральными работами. Главную роль 86-летней бабы Фриси исполнит звезда сериала «Леся+Рома» Ирма Витовская, которая признается, что ей немного трудно играть женщину, у которой «все было». «А у меня же — все впереди. Это другой внутренний объем, которого мне не хватает.

 Помогают воспоминания о своих бабушках». То, что сделала Ирма Витовская в «Сталкерах» - не перевоплощение, не игра, а нечто большее! Давно на театральных подмостках не было такой яркой, амплитудной, колоритной и многогранной женской героини, которая, , займет почетное место в театральных летописях нашей страны.Ее дочь Славу сыграет Виталина Библив, тоже хорошо известна зрителям и своими киноролями. О своей героине актриса рассказывает: «Слава – пережиток прошлого, или же «недожиток», дитя советской эпохи, которая самостоятельно не принимает никаких решений». Компанию двум очаровательным актрисам составит бывший телеведущий и певец Алексей Нагрудный. В спектакле также заняты два молодых актеры, выпускники курса Дмитрия Богомазова – Владислав Писаренко и Виталий Ажнов. Внимательный зритель также распознает в спектакле голос украинского музыканта Олега Фаготы Михайлюты и актрисы и радиоведущей Инны Мирошниченко.

Режиссер-постановщик спектакля Стас Жирков идет во главе молодого режиссерского клина и делает это уверенно, активно и талантливо. Его спектакли узнаваемы, в них чувствуется вкус, стиль, личное мнение и амбиции автора. У Жиркова есть любимые приемы, своя форма, класное чувство юмора и ощущение меры. 

За короткий срок существования «Сталкеров», о спектакле заговорили, как о некоем явлении. Даже самые злостные циники перешли на хвалебные эпитеты в своих рецензиях на постановку. Более того, сам министр культуры (!!!) нашел время, чтобы увидеть, а после просмотра рекомендовать, этот спектакль.

Интересная, добротная режиссура, которая, так же, как и сама пьеса являет собой удачное сочетание свежего, нового, традиционного, мудрого. Симбиоз профессионализма, ума и души.