К. Гольдони (2001 г.)
комедия в 3-х действиях

Постановка народного артиста Украины А. Барсегяна
Режиссер заслуженный работник культуры Украины А. Вецнер
Художник М. Мурзин
Музыкальное оформление А. Оспищева

Продолжительность спектакля 2 часа 45 мин.

Как пишут некоторые именитые критики, в большинстве современных кинофильмов и театральных постановок фигурируют герои-мужчины. Их партнерши чаще всего теряются на втором плане, доставаясь победителям-суперменам в награду за подвиги. «Женское кино», в котором (на заре туманной юности кинематографа) блистали Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Вивьен Ли и прочие звездные представительницы прекрасного пола, вышло из моды где-то во второй половине ХХ столетия. И вот — старинная итальянская комедия Карло Гольдони возвращает зрителям женщину-героиню. Женщину, которая опасна, обворожительна, дурашлива, предприимчива и очень даже «себе на уме».

…Трактирщица-Мирандолина не знает себе равных в тонком искусстве разжигания нежных страстей. Она кружит головы постояльцам, к каким бы сословиям те ни принадлежали, однако погоня за легкой добычей — не в ее вкусе. Мирандолину влечет задачка поинтереснее: соблазнить заядлого женоненавистника-холостяка, увлечь его и увлечься самой (не всерьез, конечно, а так, совсем чуть-чуть). И всё только затем, чтобы в финале торжественно объявить: да, мол, все мы, женщины, такие — «поматросим» и бросим.

«Трактирщица» — одна из лучших пьес «отца итальянской комедии» Карло Гольдони, драматурга XVIII века. Им написано 260 произведений самых разных жанров: трагедии, комедии, мелодрамы, оперы-буфф. «Театр Гольдони похож на большую, людную ярмарку, где встречаешь людей всякого характера и всякого сословия», — так отзывались критики о творчестве знаменитого мастера. «Трактирщица», созданная в 1753 году, стала одной из самых любимых и самых веселых комедий века.
В «Трактирщице» легко обыгрывается вечно актуальная женская тема. «Священные права» слабого пола (права, позволяющие, к примеру, заводить собственный бизнес, гулять где вздумается, решать вопросы, касающиеся себя любимой) триста лет тому назад будоражили воображение людей точно так же, как и в начале XXI столетия. Если во времена Гольдони «женский вопрос» давал пищу для снисходительных шуточек, то сегодня, в век эмансипации, мы смотрим на «Трактирщицу» уже чуть-чуть иными глазами.

Любовь, не важно счастливая она или нет, всегда делает человека лучше, благородней. И умная женщина непременно знает об этом! Что же остается мужчинам? Принять это как должное и не спорить с женщиной. Иного не дано!

В ролях: нар.арт.Украины А. Кубанцев
засл.арт.Украины Н. Воротняк, Т. Титова;
артисты А. Богатырева, П. Никитин, Г. Еременко, Е. Мосиенко, А. Шпилевой