Балет в 3 действиях с прологом
 
Либретто М. Петипа по мотивам одноименного романа М. Сервантеса
В балете «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса не стоит искать философской глубины выдающегося романа Сервантеса о рыцаре печального образа. Его история становится лишь поводом для яркого танцевального зрелища, где главные герои - молодая пара Китри и Базиль, а Дон Кихот - почетный гость на их свадьбе, ведь именно благодаря помощи благородного рыцаря влюбленные смогли пожениться.

Наряду с лирическим линией, образ дон Кихота раскрывается и с комической стороны. Так он «спасает» Санчо Панса от девушек, то путает ветряки с великанами ... Множество «отчаянных» поступков, шутовские выходки наполняют балет хорошим юмором.

Хореографической основой этого произведения является, прежде всего, характерные танцы и дивертисменты, каждый из которых ярко и колоритно реализован. Инициатор создания «Дон Кихота» на музыку Л. Минкуса и автор либретто - выдающийся балетмейстер М. Петипа - синтезировал в нем все эффектно, что было в классической хореографии его времени. Балет передает общий дух испанских танцев, о которых Сервантес писал: «Кажется, бурлит сама Радость и скачут сами Веселье».