Необычная художественная выставка открылась в постоянно-действующей галерее
«Волшебная мелодия красок», что в Детской школе искусств №6 г. Харькова. Более 90 работ,
представляющих экспозицию, имеют как авторство известных художников-профессионалов и
тех, кто только начинает свой путь в изобразительном искусстве.
 «Юные мастера и маститые профессионалы открывают перед зрителем мир своей души - хрупкий, загадочный, заманчивый, глубокий, яркий, добрый, прекрасный, - подчеркивает заведующая художественным отделением школы Татьяна Вахрушева, рассказывая о новой выставке, названной «Все краски праздника». – Осенние пейзажи, портреты, музыка, театр – такова тематика работ».

 Среди авторов - учащихся художественного отделения, начиная с нулевого класса и заканчивая выпускниками, преподаватели школы, а также харьковский художник Вячеслав Шулика, кандидат искусствоведения, доцент кафедры реставрации и экспертизы произведений искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств, член Национального союза художников Украины.
 Уже второй раз он выставляет свои работы в галерее, радуя зрителей замечательным творчеством. «В школе заложена хорошая художественная традиция, что позволяет учащимся добиваться высокого профессионального уровня. Большая радость продемонстрировать свои работы учащимся школы, родителям, - так объясняет Вячеслав Викторович свой интерес к участию в выставке. - Надеюсь, что это мой скромный вклад в осознание детьми, что учиться рисовать позволяет не только развивать себя как личность, но и может существенно повлиять на выбор профессии». 
 18 работ (масло) автора зачаровывают прекрасными уголками природы, архитектуры,
запечатленными автором в разных местах Харьковщины, ближнего и дальнего зарубежья. Педагоги школы продемонстрировали разнообразие техник: натюрморты (литографии и линогравюры), пейзажи (масло, пастель, акварель), портреты и жанровая композиция, выполненные мягким материалом, декоративные цветы (цветной карандаш).
 Педагог-консультант ДШИ №6, заслуженный деятель искусств Украины, член Национального
союза художников Украины, профессор кафедры живописи Харьковской государственной
академии дизайна и искусств Вера Чурсина оценила новую экспозицию, как важный шаг в
достижениях педагогов и учащихся художественного отделения.
 «Прекрасно, что начало второго десятилетия школы вы отмечаете такой замечательной выставкой, - отметила она. – Экспозиция, в которую вошли работы профессионалов и начинающих художников, приносят большую пользу, учат детей понимать искусство. Уверена, что такой подход найдет продолжение и в стенах ДШИ №6 пройдет еще не одна выставка харьковских художников. Сочту за честь показать свои работы в школьной галерее». 
 Показательно, что художественная галерея «Волшебная мелодия красок», открывшаяся в 2010 году, предоставила возможность продемонстрировать около 2,5 тысяч детских работ.
 Открытие выставки прошло в рамках школьного торжества, приуроченного октябрьским
творческим профессиональным праздникам – Дню музыки, Дню художника и Дню работников
образования.

Заместитель директора Департамента культуры Харьковского городского совета Татьяна
Мараховская, присутствовавшая на мероприятии, вручила знаки отличия Харьковского городского совета лучшим преподавателям и сотрудникам ДШИ №6.
 Гостья поблагодарила педагогов школы за результативный труд и пожелала коллективу
дальнейших успехов. Отзываясь об их деятельности, она подчеркнула: «Все, что происходит в
школе, делается на профессиональном уровне. Так и должно быть в храме искусства,
предназначенном для детей».
 Учащиеся и преподаватели музыкального отделения школы подготовили концертную программу, в которой выступили музыканты-инструменталисты, вокалисты, хореографы.
 На снимках: участники и гости торжества.
 Выставка продлится до 20 декабря 2019 года, адрес галереи – ул. Архитекторов, 30-А, г. Харьков