Морскую коллекцию собирал в течение нескольких десятилетий харьковчанин Александр Якименко.

Здесь в одной комнате вся история кораблестроения – от древних выдолбленных из ствола дерева лодок, до новейших кораблей.

Кроме того, есть множество моделей корабельных устройств, благодаря которым можно увидеть, как прогрессировало кораблестроение в ХХ веке появляются спортивные модели-копии.

Тут уж каждый мастер старается как можно точнее передать по имеющимся документам, чертежам, гравюрам, рисункам облик изготавливаемой модели.

При чем корабль, наверное, как любое произведение искусства, не строят, а порождают в муках. Процентов тридцать времени уходит на осмысление имеющегося исторического материала.

Нужно вникнуть в эпоху, традиции, стили того времени, когда строился корабль. Постараться создать такую модель, глядя на которую можно представить ее не как современный новодел, а как небольшого посланника со страниц истории, рассказывающего о экономике, морских походах и приключениях того времени.

Создать такую модель очень трудно. Но у нас в Харькове были и есть великие мастера, творцы, романтики способные на это. Вот в нашем музее я и постарался собрать их модели.

Одна из особенностей музея – большинство экспонатов можно трогать руками. Единственное исключение - модели кораблей, которые находятся за стеклом.