Дорогие друзья!

Ммы рады сообщить, что с 5 по 15 октября в Харькове пройдут Дни еврейской культуры, который проводит Еврейский культурный Центр «Бейт Дан» при поддержке Американского распределительного комитета «Джойнт».

Еврейская культура многогранная и разносторонняя: история и литература, музыка и песни, выставки и кино. Это то, что мы представим в праздничные дни проведения фестиваля.

5 октября / 13:00

У нас в гостях директор Института Иудаики (Киев), историк Юлия Смилянская, которая проведет две встречи: со студентами и преподавателями Харьковской государственной академии культуры, «Из Касриловки в Егупец: истории от Шолом-Алейхема».

Вход свободный

5 октября / 18:00

Для посетителей Еврейского Центра «Менделе Moйхер-Сфорим: Тунеяловка-Тетиев-Глупск. Штетл: мечты и реальность».

Вход свободный

5 октября / 19:00

В этот же день открытие персональной выставки «Еврейские мотивы», члена молодежного отделения Союза художников Украины, Александра Винокура.

Вход свободный

6 октября / 19:00

Пройдет Большой Шаббат «Ушпизин» для молодежи и подростков, в рамках проведения праздника Суккот.

Вход по записи

8 октября / 15:00

Мы приглашаем вас на праздник-ярмарку «Еврейский дворик», где еврейские организации Харькова и региона познакомят вас с прекрасной еврейской культурой, поучаствовать в творческих и танцевальных мастер-классах, услышать выступление различных коллективов и весело провести время всей семьей.

Место проведение: площадь Поэзии

Вход свободный

9 октября / 18:00

У нас в гостях, Д-р Мордехай Юшковский - специалист в области языка и культуры идиш, зав. кафедрой идиш в Педагогическом колледже “Левински” в Тель Авиве и академический директор вновь созданного в Вильнюсе Международного Центра языка и культуры идиш при Всемирном Еврейском Конгрессе с лекцией «Культура Идиш на карте Украины»

Вход свободный

10 октября / 18:00

Марина Якубович - певица, пианистка, композитор, преподаватель музыки, а также, известный музыкант, руководитель ансамбля «Клезмастерс» -Лев Сандюк с прекрасной лекцией-концертом «Из старого дома в новый дом».

Вход свободный

11 октября / 18:30

Любителей кулинарии и еврейской кухни ждет Кулинарный мастер-класс к празднику Суккот, который пройдет в ресторане «Фарш», ул. Я. Мудрого 29.

Вход по пригласительным

А с 13 по 15 октября пройдет 15 международный фестиваль клезмерской музыки «Харьков Клезмер Тег», который познакомит с различными направлениями музыки в стиле клезмер. Музыканты и вокалисты смогут принять участие в мастер-классах от Юрия Хаинсона, Геннадия Фомина, Алины Ивах, Михаила Альтшуллера, поучаствовать в Джем сейшенах, перенять опыт от музыкантов-профессионалов из разных стран.

14 октября / 19:30

В Resto club Museum пройдет веселая танцевальная вечеринка «Клезмер Денс», с участием наших гостей, где вы сможете услышать клезмерскую музыку и потанцевать в компании друзей.

Место проведения: Полтавский шлях, 123

Вход по пригласительным

15 октября / 17:00

Всех любителей музыки приглашаем на гала-концерт 15 международного клезмерского фестиваля «Харьков Клезмер Тег», с участием звезд клезмерской музыки: Алины Ивах, Михаила Альтшуллера, группы «Резекне клезмер» (Латвия), группы «Одесса клезмер бенд», группы «Пушкин» (Киев), Группы «Харьков клезмер Бенд» и многих других. Специальный гость фестиваля - Марк Ковнацкий.

Вход по пригласительным

Каждый, кто захочет принять участие в Днях еврейской культуры, сможет найти для себя что-то увлекательное.