• Головна
  • Какие «коммунистические» улицы и районы в Харькове будут переименованы и сколько снесут памятников и мемориальных досок
18:14, 2 липня 2015 р.

Какие «коммунистические» улицы и районы в Харькове будут переименованы и сколько снесут памятников и мемориальных досок

Специально для этого в горсовете создали восемь рабочих подгрупп, каждая из которых будет отвечать за определенные задачи, от переименования проспектов и станций метро, до демонтажа памятников, мемориальных досок и элементов лепнины со зданий.

Для каждой из групп назначили руководителя. Они будут отвечать за все вопросы, которые относятся к компетенции группы.

"Была проведена просто титаническая работа. Мы провели инвентаризацию и определили следующие объекты, которые подлежат переименованию или демонтажу. Домов и офисных центров, которые содержат запрещенную символику - 41, мемориальных досок, которые подлежат демонтажу, - 5 штук, памятники - 6 штук. Улиц, которые, безусловно, необходимо переименовать - 163, и 77 по которым есть вопросы, так как они соответствуют духу этого закона. Также придется переименовать практически все районы города", - сказал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По словам Терехова переименования влекут за собой не только бюджетные затраты, но и ударят по кошельку харьковчан, которым придется переоформлять различные бумаги и документы.

"Выполняя закон мы должны поступать так, чтобы не наделать бед. Любые вопросы по переименованию мы будем выносить на общественные слушания, и очень важно чтобы люди их воспринимали. В зависимости от их реакции мы и будем поступать", - добавил Терехов.

Для переименования подключат историков, и многим из улиц могут вернуть досоветские названия и имена.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...