• Головна
  • В Харькове переселенцы отказываются от переподготовки, чтобы не работать и получать пособие
15:32, 22 грудня 2014 р.

В Харькове переселенцы отказываются от переподготовки, чтобы не работать и получать пособие

На учет в харьковские центры занятости встали более трех тысяч человек, чуть более пятисот нашли работу, две тысячи живут за счет пособия. 

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, на Харьковщине существует довольно большое количество проблем с трудоустройством переселенцев. У многих из них отсутствуют трудовые книжки и записи об увольнении, а также некоторых из них не устраивает уровень зарплаты, так как у выходцев из Донецка и Луганска в их регионах она была больше на 20-30%.

«Около 55% из обратившихся в центры занятости - женщины, мужчин меньше. 42% желающих встать на учет - молодежь до 35 лет, старше 45 лет — 21%. 54% - это представители рабочих специальностей и 35% - служащие, - рассказал Владимир Миненко. - По данным Управления труда на Харьковщине зарегистрировано 45 тысяч человек работоспособного возраста, из которых 7,5 тысячам требуется трудоустройство».

Основная проблема с трудоустройством шахтеров, так как на Харьковщине нет шахт и металлургических предприятий.

«Мы направляем их на профобучение. В этом году на переподготовку пошли почти 60 человек, также мы задействуем участие в оплачиваемых общественных работах, - сказал Миненко. - Зато врачи и учителя принимаются на работу без трудовой, так как есть своя база данных, с которой сверяемся».

Но не все стремятся найти работу, некоторые из переселенцев становятся на учет лишь для того, чтобы получать пособие.

«Безусловно, я не могу сказать что все соглашаются на переобучение и хотят работать. Есть такие, которые не очень этого хотят, но они считают необходимым зарегистрироваться в центре занятости, - поясняет Владимир Миненко. - Мы даем предложение подходящей работы. Когда человек приходит и становится на учет в центр занятости и показывает справку с последнего места работы, что у него как у шахтера была зарплата 8-10 тысяч гривен, то в Харькове нет ни одной такой вакансии. Подходящей работы для такого человека нет, и ему будут платить пособие по безработице. Они соглашаются, так как 70-80% от своей зарплаты они будут получать».

По словам Миненко, подобные люди становятся на учет, и им предлагают работу на 2-2,5 тысячи гривен, но они не соглашаются.

«Человек имеет право получать пособие по безработице в течение года и, безусловно, на протяжении 5-6 месяцев если ситуация не изменится, то мне кажется что эти люди будут соглашаться идти на работу и за 3 тысячи. Но они будут стоять на учете, скорее всего, весь этот период, и лишь когда пособие будет заканчиваться, то они будут больше соглашаться на переподготовку», - считает Миненко.

Всего в 2014 году на Харьковщине в центры занятости обратились 3 100 переселенцев из зоны АТО, 2 тысячи получают пособие по безработице, трудоустроены — 550 человек. Среднее пособие по безработице сейчас составляет около 1100 гривен.

Также напомним, что в Харькове переселенцы хотят работать заведующими и директорами, а трудоустраиваются кондукторами и фрезеровщиками.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пособие #переселенцы #работа #центр занятости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...