• Головна
  • «Харьковгоргаз»: в газоснабжении города возможна дестабилизация
10:31, 22 жовтня 2014 р.

«Харьковгоргаз»: в газоснабжении города возможна дестабилизация

Для потребителей газа ПАТ «Харьковгоргаз» внесли новые нормы.

С 1 октября вступило в силу постановление КМУ №409 «Об установлении государством социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», в котором снижены в 1,5-2 раза нормы потребления природного газа для населения, не имеющего газового счетчика. Это нововведение несет для компании значительные риски: если раньше потребители города по нормам фиксированно оплачивали 122,2 млн м куб. газа, то теперь - только 84,9 млн м куб. газа. Разница в 18 миллиона кубов ляжет на плечи ПАО «Харьковгоргаз».

Такие изменения в законодательстве приведут к возникновению задолженности за газ, которая на 1 октября и так составляет 122 миллиона гривен. Сейчас в Харькове 380 тысяч потребителей еще не имеют счетчиков газа, а это значит, что они не будут экономить газ, а будут использовать его бесплатно.

«Снижение норм не приведет к уменьшению потребления количества газа, как об этом заявляют члены правительства. Следовательно, потребители, у которых не установлен узел учета газа, не будут меньше расходовать голубое топливо. Из этого следует ожидать роста случаев бесконтрольного использования газа в быту», - прокомментировал первый заместитель председателя правления- заместитель по поставке и учету газа Антон Яворовский.

Как сообщают в пресс-службе ПАО «Харьковгоргаз», для компенсации разницы, возникшей после уменьшения норм потребления, государству в лице Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг придется повысить тариф для всех категорий потребителей. В частности, для ПАО «Харьковгоргаз» увеличение тарифа необходимо почти в два раза. А это будет означать очередное повышение цены на газ для потребителя. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...