• Головна
  • Главу ГсЧС в Харьковской области отстранили от дел за то, что он «не заметил» выпрыгивающих из окон людей
10:19, 11 січня 2014 р.

Главу ГсЧС в Харьковской области отстранили от дел за то, что он «не заметил» выпрыгивающих из окон людей

Во время совещания по факту пожара на ювелирно фабрике, где погибло 8 человек,  в столице было решено отстранить от должности первого замначальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева. Он, по словам главы Госслужбы Михаила Болотских, предоставил некорректную информацию начальнику ГСЧС Украины.

«Сказал, что все погибшие в результате пожара скончались до приезда спасательных служб, но два человека попытались спастись самостоятельно, в результате чего погибли уже в присутствии пожарных», — сказал он.

Напомним, журналисты показывали Михаилу Болотскому видео, на котором люди выпрыгивали из окон уже во время того как на место прибыли спасатели МЧС. Однако, он заявил, что его не убедили.  

Уточнили на совещании и данные по приезду пожарных машин. По словам Болотских,  первые пожарные машины прибыли уже через шесть минут после сигнала. Всего в тушении было задействовано 116 человек личного состава и 20 единиц техники, 22 человека были спасены.

«В первые минуты после возникновения пожара погибли шесть человек, которые, вероятнее всего, отравились высокотоксичными продуктами горения. Еще два человека погибли при попытке спастись самостоятельно», — говорит Михаил Болотских.

Предварительной причиной возникновения пожара, по словам главы ГосЧС, стало нарушение техники пожарной безопасности: наличие в помещении легковоспламеняющихся веществ, отсутствие доступа к эвакуационным выходам. В результате, также по предварительным выводам, произошел взрыв, и затем — пожар. Версии проверяются, окончательный результат будет через месяц.

Напомним, по факту пожара открыто уголовное производство (ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины) нарушение требований пожарной безопасности.

«Руководство предприятия, которое не обеспечило надлежащее соблюдение техники пожарной безопасности, что повлекло гибель людей, понесет наказание, в том числе уголовное», — заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюрьмы. Возможно она будет применена к руководству ювелирного завода.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...