• Головна
  • Харьков, который мы потеряли: особняк на улице, где в дореволюционные времена что-то примеряли или ставили премьеры (фото)
09:05, 16 листопада 2013 р.

Харьков, который мы потеряли: особняк на улице, где в дореволюционные времена что-то примеряли или ставили премьеры (фото)

Первые упоминания об улице Примеровской датируются 1848 годом. По всей видимости в это время она и образовалась. Что побудило тогдашних Харьковских градоначальников дать ей именно это имя – до сих пор загадка. Интересно, что в нынешнее время на указателях домов улица представлена как Примеровская и Премьеровская. Кому или чему она ставилась в пример, что на ней примеряли или какие премьеры проводили, сейчас уже можно только догадываться.  

Улица находится практически в центре города, соединяя Московский проспект, площадь Фейербаха и растянувшуюся вдоль реки Харьков далеко на восток – до пересечения с речкой Немышлей – улицу Франковскую. До начала XIX века эта местность была  окраиной Харькова. Здесь селились зачастую выходцы из военных поселений, небогатые мещане, рабочие и ремесленники. 

Согласно списку домовладельцев Харькова, датированному 1895 годом, на Примеровской улице было 26 адресов, в том числе и угловые здания. В 1901 и 1909 годах домов стало 28. Ныне же, как ни странно, количество домов на Примеровской сохранилось. Их ровно 28. В конце позапрошлого века улицу Примеровскую населяла гремучая смесь сливок общества и рабочего класса. К примеру, по нечетной стороне, на углу с улицей Франковской, жил мещанин Петр Юдин. Напротив него, в современном 2-этажном зеленом особняке по улице Франковской,5 – жена губернского секретаря Александра Лесникова. Рядом с ней – на улице имени себя (№3) – жил Владислав Франковский. За ним, ближе к нынешней площади Фейербаха, располагалось спроектированное архитектором Петром Ярославским в начале XIX века двухэтажное здание бывших Казначейской палаты и Государственного банка. 

По Примеровской, 4 в 1913 году архитектор Петр Толкачев спроектировал и построил  трехэтажный дом в почти традиционном для старого Харькова стиле модерн. Иногда он классифицируется как доходный, к тому же внесен в реестр памятников архитектуры под №11841. Сейчас это относительно запущенный обычный жилой дом на несколько квартир.

Сразу за ним, по Примеровской, 6 – здание с аркой во двор, построенное в начале XX века. Согласно списку домовладельцев, в 1909 году здесь жил исполняющий должность псаломщика Иван Твердохлебов. Кто автор мини-особняка – неизвестно. Сейчас он заброшен, о чем наглядно свидетельствуют выбитые окна.

PB152904

 

PB152905

 

PB152906

 

PB152907

 

PB152909

 

PB152910

 

PB152911

 

PB152913

 

PB152914

 

PB152915

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...