• Головна
  • Несбыточные проекты Харькова: фаллический символ, означающий «торжество торгового янь над культурным инь» (фото)
09:06, 20 травня 2013 р.

Несбыточные проекты Харькова: фаллический символ, означающий «торжество торгового янь над культурным инь» (фото)

6 лет назад, в 2007 году, харьковские власти всерьез задумались над масштабной реконструкцией ЦУМа. Некогда самый известный универмаг города  мог измениться до неузнаваемости: у него появился бы новый центральный вход в виде овальной семиэтажной пристройки зеленого цвета.

Скандальное сооружение, согласно проекту, больше похоже на ракушку или часть космического корабля из примитивного советского фантастического фильма, нежели на часть фасада здания. Однако один из авторов «ракушки», архитектор Олег Дроздов, уверял,  строение станет новым символом города, называя его  «фаллическим символом, который означает торжество торгового янь над культурным инь».

Проектировщик уверен, что Харькову необходимы инновационные архитектурные решения, ведь город с амбициями меняет свой облик, и смелые, но адекватные идеи этому только способствуют. Реконструкция Центрального универмага - как раз такой вариант. Участок проектирования находится на холме и несмотря на новизну и необычность, это сооружение впишется в историческое окружение. К тому же, архитектор сделал больший акцент на ландшафтную композицию, а не архитектурную. Почему – Университетскую горку зодчий считает ландшафтным памятником, поэтому и решил воссоздать некое «завершение склона».  

В «ракушке» или пристройке к универмагу должны были разместится новый коммуникационный узел, рестораны и торговые площади. Для тех, кто ничего не собирается покупать, предусматривалось укрытие от дождя. Также для посетителей универмага хотели возвести подземную автостоянку. Общая площадь «завершения зеленого склона» могла бы составлять 7932 квадратных метров, согласно проекту.

Впрочем, члены градостроительного совета новшество со своими «плюсами» и «минусами» не оценили. Сказали, что пристройка будет похожа на термитник, и отложили проект до лучших времен.

NEWS8d78537c1c7cadc

 

NEWS902e1fca1c7cadc

 

NEWS927fc9541c7cadc

 

ракушка2

 

ракушка3

 

ракушка4

 

ракушка5

 

ракушка6

 

ракушка7

 

ракушка8

 

ракушка9

 

ракушка10

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...