• Головна
  • Липецкий гамбит Порошенко, начало эпохи Трампа
Главные темы недели
12:30, 21 січня 2017 р.

Липецкий гамбит Порошенко, начало эпохи Трампа

Главные темы недели

Событием №1 для всего мира на этой неделе ожидаемо стала инаугурация избранного президента США Дональда Трампа. Однако в Украине эту новость затмила другая сенсация — президент Порошенко принял решение закрыть в России свою кондитерскую фабрику.

Президентская гонка в Украине стартовала

«Париж стоит мессы» - заметил как-то перешедший из протестантов в католики французский король Генрих IV. По здравому размышлению к похожему выводу пришел и пятый украинский президент - липецкая фабрика не стоит проигрыша на очередных президентских выборах.

20 января корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики (Россия). Такое решение, как сообщила пресс-служба корпорации, было принято по экономическим и политическим причинам.

Начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерке сократилось в три раза. Причиной тому стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции ROSHEN на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции фабрики, и снижение общего уровня покупательской способности населения.

В связи со спадом производства на фабрике и ранее регулярно проводились массовые сокращения персонала. На сегодня оставшиеся работники (около 700 чел.) уже проинформированы о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

За период 2014-2016 гг. корпорация Roshen получила и вывела в Украину дивиденды от липецких активов в размере $72,06 млн.  

Как отмечается, полное закрытие фабрики произойдет в апреле 2017 года.

Лучше позже, чем никогда

С одной стороны, решение о закрытии Липецкой фабрики было ожидаемым — с каждым месяцем российско-украинской гибридной войны наличие у главы украинского государства актива в стране-агрессоре становилось все более токсичным для репутации Петра Алексеевича. С другой стороны, вероятно, в душе Порошенко слишком долго боролись бизнесмен и политик.

Так долго, что на последней пресс-конференции российский президент Владимир Путин не отказал себе в удовольствии прямо потроллить Петра Порошенко липецким активом.

"То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области - фабрики "Рошен".

Там есть и некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры. Но фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе - и с переводом ее за границу", - заявил с издевкой Путин.

После того как стало известно, что компания Rothschild Trust, которую Порошенко назначил доверенным лицом в "слепом" трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации Roshen не в состоянии  продать липецкую фабрику — у украинского президента оставался только один достойных выход из ситуации — закрытие предприятия.

Отметим, что закрытие фабрики нанесло ощутимый удар по экономике российского Липецка, а ее сотрудники просто в шоке от предстоящего увольнения. Так, на городском форуме рабочий липецкой фабрики Сергей эмоционально написал: "С...ки!! Где мне теперь работать???????????? 2 детей и ипотека!!!»

Цена коалиции - выборы или Аваков

Закрытием липецкой фабрики именно в день инаугурации Дональда Трампа Петр Порошенко послал сразу несколько важных сигналов.

Во-первых, это послание новой администрации Трампа и старой Путина — Украина не пойдет на уступки и не перейдет за красную черту в ущерб своим интересам в переговорах по возможной деоккупации Донбасса. Украинская власть не боится обострения конфликта с Россией.

Во-вторых, Порошенко как бы намекает партнерам по коалиции «Народного фронта», что попытки любой ценой удержать Арсена Авакова в кресле министра МВД, шантажируя президента досрочными выборами, могут больше не сработать .

Если еще год назад рейтинги президента и его политической силы стремительно летели вниз, то сегодня ситуация несколько изменилась.

По мнению политолога Тараса Чорновила, если Порошенко удастся провести отставку Авакова, сохранив коалицию, то шансы увидеть досрочные выборы в Раду будут весьма невысоки.

«Своё дно Блок Порошенко прошёл весной прошлого года, во время премьериады. Потом пришёл Гройсман, который, в отличие от Яценюка, не вызывает отторжения, а повышение тарифов в целом смогли нейтрализовать раздачей субсидий. Неплохо восприняли и активность Луценко на посту генпрокурора. Потому БПП, отстававший от Батькивщины почти в два раза, сейчас опять соревнуется с тимошенковцами за первое место в рейтингах. Только дурак пойдёт на выборы, когда рейтинг имеет тенденцию к росту. И нынешний год, особенно на контрасте с предыдущими, должен выдаться довольно спокойным, если не случится каких-то сюрпризов.

Разве что осенью этого или весной следующего года БПП может разыграть такую комбинацию: или досрочные выборы, которых они к тому моменту уже не будут бояться, или отставка Арсена Авакова, с которым порошенковцы больше не могут работать. Народному фронту, несмотря на всю рекламу, не удаётся подтянуть свой рейтинг, поэтому им придётся проглотить отставку Авакова, как ранее проглотили отставку Яценюка», - уверен Чорновил.

Несомненно одно, пожертвовав, хоть и несколько запоздало, своей липецкой фабрикой, Порошенко значительно укрепил свои политические позиции, как внутри страны, так и за ее пределами.

Начало эпохи Трампа

Можно обвинять США во всех смертных грехах и ненавидеть янки, но нельзя не признать — Америка по-прежнему сверхдержава номер №1 в мире и от политики американского президента зависит действительно много.

Это ярко продемонстрировал миротворец Барак Обама — вознамерясь вывести США из локальных войн на Ближнем Востоке и не желая обострять отношения с Россией — он стал парадоксальным образом ответственным и за гражданскую войну в Сирии, и за рост влияния ИГИЛ, а также аннексию Крыма и оккупацию Россией части Донбасса.

Взгляды Дональда Трампа на мировые проблемы у международных экспертов пока что вызывают скорее ужас. Его непредсказуемость, неопытность и желание использовать привычные бизнес-модели в межгосударственных отношениях сегодня у многих вызывают гнев и раздражение.

Липецкий гамбит Порошенко, начало эпохи Трампа, фото-1



Еще не вступив в должность, американский президент сумел поссориться с главными союзниками США в Европе и Азии — Германией, Францией и Японией.  Радуются явно приходу Трампа пока разве что в Москве. Но, возможно, в Кремле поторопились записать новоизбранного американского президента в «друзья Путина».

Так, например, инициатива Трампа о том, что он хотел бы подписать с Россией новый договор о ядерном разоружении вызвала несколько нервную реакцию Москвы. Ведь сегодня ядерная дубинка — это, пожалуй, единственный фактор, который еще сохраняет  Россию в сонме великих держав.

За последнее время США максимально приблизили разрушительную силу обычных вооружений к ядерным и создали огромный арсенал в сто тысяч высокоточных ракет и боеприпасов.

Также не сулит ничего хорошего экономике России и активная поддержка Трампом производителей сланцевой добычи газа и нефти. При Трампе США могут стать ведущим экспортером углеводородов в мире, еще больше снизив цены на критически важные для экономики России товары.  

Во время своей инаугурационной речи Трамп подчеркнул: «Внешняя политика США будет ориентирована на американские интересы и американскую национальную безопасность».

Также Трамп сделает упор на возвращении США утраченного промышленного потенциала.

«Борьба за справедливые, но жесткие торговые сделки может привести рабочие места к берегам Америки, повышение заработной платы и поддержку производства США», - заявил Трамп.

Как бы ни были важны будущие отношения США и Украины, однако суть в том, что за нас никто не проведет необходимые реформы и вместо нас никто не будет бороться с  коррупцией. Как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на резкий выпад Трампа:  «Мы, европейцы, держим нашу судьбу в наших руках».

Если украинцы будут отвечать прежде всего за себя — то даже всесильный Трамп не сможет заставить нас  свернуть с выбранного пути. Прежде всего, национальный интерес - это должно быть написано на всех дорожных картах отечественных политиков, а их целью - стать не одобрение от Трампа, а уважение от собственного народа. И закрытие липецкой фабрики - это точно шаг в правильном направлении...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #липецкаяфабрика #выборы #Украина #Трамп
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...